Медиакарта
8:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора в Ялуторовском районе выявлены нарушения Ветеринарных правил животноводческим предприятием

В январе 2023 года Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ходе наблюдения за соблюдением обязательных требований по оформлению электронных ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в ФГИС «Меркурий» выявлено нарушение при производстве готовой молочной продукции.
В результате анализа данных информационной системы ФГИС «Меркурий» установлено, что предприятие ООО «Чайка» (Тюменская область, Ялуторовский район, с. Киево, ул. Комплексная, д. 7) не обеспечило своевременное проведение исследований сырого молока, в целях определения его пригодности к использованию для пищевых целей.
Напомним, что молоко, предназначенное для переработки на пищевые цели, исследуется со следующей периодичностью по следующим показателям:
а) не реже 1 раза в месяц - консистенция, вкус и запах, цвет, массовая доля жира (%), массовая доля белка (%), плотность (кг/м ), кислотность (°Т), содержание соматических клеток, нормированных техническими регламентами, антибиотиков , массовая доля СОМО (%);
в) не реже 1 раза в 6 месяцев - содержание токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, антибиотиков, микроорганизмов (количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и бактерий группы кишечной палочки.
Таким образом, в действиях контролируемого лица имеются признаки нарушений обязательных требований п. 7 Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и п. 16, 18 Ветеринарных правил назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или для реализации на розничных рынках.
В целях пресечения нарушений юридическому лицу объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.