Медиакарта
22:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Турнир по дзюдо получился международным

10:00 | 24 января 2023
Источник: Знамя правды

Первый турнир по дзюдо на кубок Упоровской АНО «Сильные люди» проведён в селе Скородуме. Соревнования объединили 138 сильнейших спортсменов из нашего региона, Курганской, Омской и Новосибирской областей и даже Казахстана. На татами вышли опытные и начинающие спортсмены в возрасте до 11 лет.

В каждой из 18 участвующих команд было представлено по 15 спортсменов. Как хозяева турнира АНО «Сильные люди» выставила четыре команды.
После общей тренировки и короткого приветственного слова юные спортсмены по очереди выходили на татами. Схватки в единоборствах всегда очень напряжённые и зрелищные. Ребятам предстояло провести немало поединков, но их поддерживали тренированная закалка, боевой дух и стремление к победе.
Дзюдо как «президентский» вид спорта в России становится очень популярным. Вот и на нашей территории он самый массовый по количеству занимающихся этим видом. Глава Упоровского района Леонид Сауков, присутствовавший на мероприятии, рассказал о том, что теперь спортзал в селе Скородуме будет использоваться для проведения тренировок дзюдоистов. По мнению первого руководителя муниципалитета, этот «умный» вид спорта воспитывает в детях нравственность, патриотизм и выдержку. Вопросы расширения секции единоборств и организации тренировочных сборов обсуждаются в районной администрации.
Новость о том, что скородумский спортивный зал будет задействован для тренировок по дзюдо, с большой радостью встретили местные жители. «Благодаря этому у наших ребят станет больше возможностей для самореализации в единоборствах», – выразила уверенность глава Скородумского сельского поселения Людмила Куракина.
Некоммерческая организация «Сильные люди» при поддержке администрации Упоровского района организована в прошлом году. В учреждении работают четыре тренера, и занимаются почти 400 ребят из Упоровского и Ялуторовского районов, а также Заводоуковского городского округа. Талантливые ребята проявляют себя в борьбе и настраиваются на самые высокие результаты. Соревнования между сильнейшими школами ближайших округов, которые проведены в Скородуме, были интересны участникам возможностью побороться с самыми разными соперниками.
Директор АНО «Сильные люди» Василий Спиридонов отмечает, что этот турнир проведён на высоком организационном уровне благодаря участию в организации соревнований районной администрации и муниципальной грантовой поддержке. В будущем он планирует сделать упоровский турнир по дзюдо ежегодным. Следующая встреча будет проведена ближайшим летом, причём география участников расширится, ведь в этот раз зал не смог вместить всех желающих.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА