Медиакарта
0:39 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создадут первички

10:00 | 24 января 2023
Источник: Знамя правды

В Тюменской области продолжают открываться первичные отделения Российского движения детей и молодёжи. Их создание инициируют школьники, педагоги, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, воспитанники патриотических клубов на базе молодёжных центров.
Пять таких инициатив поступило от школьников Упоровского района на прошлой неделе. Ребята и педагоги уже готовы стать частью «Движения первых».
Общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация «Российское движение детей и молодёжи» образована по распоряжению президента России Владимира Путина, её учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Своё название «Движение первых» организация получила по итогам голосования на Первом съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря прошлого года.
Структура движения определяет создание региональных, местных и первичных отделений. Последние из которых могут открываться в образовательных учреждениях и других организациях, осуществляющих работу с детьми и молодёжью. Создать первичное отделение может группа в составе не менее трёх человек с проведением соответствующего заседания и оформлением протокола.
О своём желании создать первичные отделения РДДМ заявили пять школ нашего района. 20 января в Буньковской, Емуртлинской, Упоровской, Суерской и Пятковской школах состоялись собрания инициативных групп школьников и педагогов.
Много гостей было приглашены на эти мероприятия: главы поселений, представители совета ветеранов, местные депутаты. Они поделились историями их пионерского детства и комсомольской юности. Много общего с общественными организациями прошлой эпохи видят представители старшего поколения в «Движении первых».
Школьники готовы развивать Российское движение детей и молодёжи в своих учреждениях, а наставники, руководители готовы их поддерживать в этом начинании. Протоколы инициативных групп и заявления директоров о создании первичных отделений РДДМ были направлены в региональное отделение, где будут рассмотрены на заседании Совета 24 января.
25 января в школах планируются торжественные открытия первичных отделений «Движения первых», на которых пройдут торжественные линейки, круглые столы, а также акции, которые в будущем станут традиционными в этот праздничный день.

Фото автора.

Автор: Диана ВОРОНЧАГИНА