Медиакарта
13:56 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стремление быть полезной

10:00 | 24 января 2023
Источник: Знамя правды

25 января в России отмечается День российского студенчества. Екатерина Паньшина после окончания средней школы поступила в институт государства и права на факультет «Государственное муниципальное управление» ТюмГУ.

Екатерина говорит, что на выбор профессии повлияла поездка на школьную олимпиаду, она проходила в этом университете. Ей понравилась окружающая обстановка, девушка изучила предлагаемые абитуриентам специальности и нашла ту, которая её привлекла.

Волонтёрская
деятельность
С первых дней студенчества Катя уделяет внимание не только учёбе, но и общественной жизни. Она принимает участие в различных мероприятиях. Девушка, благодаря Фестивалю студенческих объединений,открыла для себя добровольческое движение.Она вступила в отряд «Волонтёров Победы» ТюмГУ. И вот уже на протяжении четырёх месяцев участвует во всех делах, акциях и конкурсах. Вместе с добровольцами поздравляют ветеранов с днём рождения, с профессиональными праздниками, а также связанными с историей Великой Отечественной войны, помогают школам проводить мероприятия в этом направлении. Екатерина принимала участие в открытии стелы в честь присвоения Тюмени звания «Города трудовой доблести». Там добровольцы помогали ветеранам и вручали им цветы.
Студентка вместе с командой «Волонтёров Победы» участвовала в региональном этапе премии «Студент года-2022», где они заняли первое место в номинации «Лучшее патриотическое объединение Тюменской области». Екатерина презентовала объединение, по результатам конкурса было отобрано четверо ребят, которые отправились на финал Российской национальной премии «Студент года-2022» Всероссийского форума «Твой ход-2022», который проходил в Москве в МГТУ им. Н. Э. Баумана. В состав группы вошла и Екатерина Паньшина.
«Для меня эта поездка значит немало. Я приобрела бесценный опыт, познакомилась с новыми людьми, узнала много интересного. В моей жизни это было первое мероприятие такого масштаба. Здесь присутствовали высокие чины из Министерства образования и науки, а также другие публичные люди. Всё было организовано потрясающе, увидев такое колоссальное мероприятие, понимаешь, сколько на него затрачено сил, энергии и времени.
Сегодня в регионах существует много различных волонтёрских объединений. Из всех команд, участвовавших в форуме, наиболее запомнились парни с Сахалина. Они привезли с собой целую коллекцию находок. Их тема была связана с солдатами из Японии и Сахалина, в чём они похожи и чем отличаются друг от друга. Их рассказ, по моему мнению, затронул каждого на этом форуме. Здесь мы все познакомились, подружились и обменялись контактами. Благодаря этому мероприятию у меня появились друзья по всей России. В «Телеграме» создали беседу «Патриотическое объединение года», где общаются все ребята, побывавшие в Москве», – поделилась студентка.
Екатерина принимает активное участие в волонтёрских мероприятиях вуза, в дальнейшем планирует вступить в другие добровольческие организации. Она неоднократно награждалась за волонтёрскую деятельность благодарственными письмами ректора ТюмГУ. В её копилке достижений имеется благодарность исполнительного директора Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Увлечения и хобби
Своё свободное время Катя проводит по-разному. Читает книги, предпочитает исторические. Её больше всего привлекает период ХХ века, Великая Отечественная война, история жизни узников концлагерей. Также на эти темы она смотрит документальные фильмы. Интересуется мировой историей. И если путешествует в другие города, то обязательно посещает исторические места. В прошлом году была в Екатеринбурге, побывала в Храме на Крови. В Москве её впечатлила красотой и первозданностью Красная площадь, а также Третьяковская галерея с незабываемыми шедеврами и своими масштабами институт им. Н. Э. Баумана.
Иногда под настроение девушка играет на фортепиано, у неё за плечами восемь классов Упоровской ДШИ. В школьные годы неоднократно участвовала в различных творческих конкурсах, пела в хоре. В университете на фестивале первокурсников все эти навыки пригодились.
Екатерина по жизни очень позитивный и активный человек. Вместе с приятелями и подругами она с удовольствием катается с горки, на коньках или лыжах; летом – на велосипеде или роликах. С поступлением в институт количество друзей у Кати увеличилось. И всё потому, что сейчас в университете обучаются по новой системе, направленной на коммуникабельность, умение работать в команде. Каждое занятие проходит в составе различных групп. Студентка познакомилась на них с ребятами из разных стран.
А в минуты, когда Екатерине хочется расслабиться и отдохнуть душой, она создаёт картины из алмазной вышивки. Ещё одно из её хобби – это кулинария. Она очень любит готовить. В основном предпочтение отдаёт выпечке, тортикам и пирожным. Её коронное блюдо – блины. Их девушка печёт с девяти лет.

Фото из личного архива Екатерины ПАНЬШИНОЙ.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА