Медиакарта
11:44 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:08 | 26 января 2023

Особая дата в календаре

Татьянин день – день памяти святой мученицы Татианы, родившейся в древнем Риме и воспитывавшейся в христианской вере… Ещё её считают покровительницей студентов.

Специалисты Красноорловского Дома культуры провели среди жителей информационную акцию «Татьянин день», в ходе которой вручали односельчанам листовки с историей праздника. А участники с именем Татьяна получили от организаторов поздравительные открытки и сладкие призы.

О качестве семян нужно позаботиться загодя

По информации агронома по семеноводству отдела Армизонского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Зеновьи Филипповой, на 25 января текущего года из запланированных 6138 тонн  семенного материала, на проверку поступило 3241 т.

В результате исследования 2581 тонны, процент  кондиционных семян составил 14% или 871 т. Остальные  этой категории не соответствуют.

До посевных кондиций семена доведены в таких растениеводческих хозяйствах, как КФХ Владимира и Игоря Альберт, Василия Иванова и СПК «Сибирь».

Весна с каждым днём всё ближе. А это самый ответственный период хранения даже кондиционных семян, так как с наступлением тепла повышается температура воздуха, что зачастую создаёт перепады температур в насыпи зерна между верхним и нижним слоем. И когда тёплый влажный воздух попадает на охлаждённое зерно, то это ведёт к его порче. Чтобы посевная прошла без серьёзных осложнений, крестьянам уже сейчас необходимо позаботиться о качестве семенного материала и не искушать судьбу.

Сельские будни

У глав сельских поселений забот хватает в любое время года. Они выполняют вверенные им обязанности:  контролируют ситуацию в поселении, помогают гражданам разобраться в тех или иных проблемах…

Для большей результативности представители администрации раз в неделю выезжают в населённые пункты и встречаются с людьми. Очередная поездка хозяйки Прохоровской территории Ольги Феоктистовой состоялась во вторник, 24 января. Во время визита вместе со специалистом по социальной работе Лидией Читаевой посетили многодетные семьи, провели приём заявлений на оформление различных пособий… Кроме того, глава занималась вопросами благоустройства. Дело в том, что в каждой деревне есть временный рабочий, отвечающий за состояние контейнерных и детских площадок, памятников солдатам Гражданской и Великой Отечественной войн, а также доступа к пожарным водоёмам, которые должны соответствовать действующим нормативам.

В поселении продолжается сбор гуманитарной помощи участникам специальной военной операции (СВО), для которых так важна поддержка и любовь родных, знакомых, друзей и односельчан. Всем неравнодушным жителям глава поселения Ольга Феоктистова выражает искренние слова благодарности.

Вопросы рассмотрены, решения приняты

Сегодня, 19 января, под председательством первого заместителя главы района Мрзабека Садинова, состоялось заседание комиссии по жилищным вопросам.

Положительное решение было принято в отношении поступившего заявления о заключении договора найма жилого помещения коммерческого использования жилищного фонда Армизонского муниципального района.

Семь человек сняты с учёта нуждающихся в жилых помещениях – один в связи со смертью, остальные по причине отсутствия категории «малоимущих».

Тёплый привет из родного края

Жители Капралихинского сельского поселения поддерживают участников специальной военной операции на Украине. По информации главы территории Толкынай Тасбаевой, они собрали гуманитарную помощь для ребят и шлют им вместе с необходимыми вещами и продуктами тёплый привет из родного края.

Также Толкынай Еслямовна сообщила, что прошёл отёл скота и наступило время сдачи молока, и с 22 числа у капралихинцев уже принимают молочную продукцию.