Медиакарта
7:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об изменениях в Федеральном законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения о внесении Федеральным законом от 05.12.2022 № 507-ФЗ изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Так, в статью 6 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» добавлено два новых основания для изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения по решению суда:
1) в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) на дату проведения контрольного (надзорного) мероприятия выявлен факт неиспользования такого земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет (п.п. 1 п. 1 ст. 6);
2) приобретенный в соответствии с данной статьей такой земельный участок не используется по целевому назначению по истечении одного года с даты его приобретения (п.п. 1 п. 1 ст. 6).
В статью 8 добавлен пункт 5, согласно которому собственник земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, которому выдано предписание об устранении выявленного в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) нарушения обязательных требований, не вправе передавать такой земельный участок в залог, совершать сделки, направленные на переход, прекращение права собственности на такой земельный участок, за исключением перехода права в порядке универсального правопреемства, а также иные действия, направленные на прекращение права собственности на такой земельный участок.
Просим правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения обратить внимание на данные изменения в земельном законодательстве Российской Федерации!