Медиакарта
13:01 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тонко чувствует окружающую красоту

10:00 | 27 января 2023
Источник: Знамя правды

Аркадий Токмин состоит во Всероссийском обществе инвалидов около пяти лет. Он принимает активное участие в мероприятиях Упоровской РОО ВОИ. Неоднократно становился призёром в районном конкурсе «Вместе мы – сила» в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Также у мастера есть награды и в других конкурсах.
В декабре Аркадий Васильевич продемонстрировал свои изделия в Тюмени на IV региональном специализированном форуме-выставке «#возМОЖНОсти», приуроченном к Международному дню инвалида. Состоялось это мероприятие на территории Легкоатлетического манежа и собрало более тысячи участников. Среди них он был единственным, кто представил работы, выполненные в стиле художественной резьбы по дереву.
Свои поделки он создаёт в основном из липы, которую в нашей местности выращивают только в садах. В Пермском же крае она произрастает в диких лесах, и жители заготавливают её на дрова. Поэтому мужчина ездит туда за чурками, из которых делает спилы для будущих резных картин.
Изготовлением деревянных предметов умелец увлёкся более четырёх лет назад. Ему из-за серьёзного заболевания пришлось уйти с любимой работы. Аркадий Васильевич тридцать пять лет трудился водителем, из них последние двадцать четыре года - на скорой помощи. Мужчина привык вести активный образ жизни, а когда стало больше свободного времени, нашёл и новые увлечения. У него организована отдельная мастерская, в которой оборудован стол с разного рода стамесками, кистями, красками, заготовками для будущих изделий. Здесь умелец создаёт свои резные панно. Кроме этого, он увлекается живописью, рисует по памяти картины разной тематики. Изображает на них церкви, природу Упоровского района и родного Крашенинино. Писать предпочитает масляными красками. Есть в наличии и акриловые, ими он разрисовывает кухонные доски. Летом много времени проводит на свежем воздухе, уезжая на несколько дней на рыбалку или поисковые работы. Из своих поездок привёз много интересных вещей, например, язык и обломки от колокола, церковные складни, черепки от посуды. Есть среди его находок частичка таблички от полевой кухни дореволюционного мастера-изобретателя Маржухина, штык от винтовки Мосина, кованые ножи, части шашки и многое другое.
«Любая найденная вещь имеет своё историческое значение, например, я нашёл пуговицу с английской шинели с изображением льва и единорога, принадлежащих к английскому гербу семейства Виндзоров. Войска, носившие такие мундиры, входили в состав Антанты. В период Гражданской войны в России мундиры поставлялись Белому движению. Вот поэтому-то даже у нас, в Сибири, без особого труда в земле можно отыскать такие пуговицы. Свои находки, имеющие историческое значение, я передаю в наш краеведческий музей», – поделился Аркадий Токмин.
Кроме всего прочего, мужчина увлекается туризмом. Несколько раз сплавлялся по Тоболу от Коркино до Чащиной. В будущем планирует спуск по реке от Кургана. Ещё его очень привлекает фотография, он везде с собой берёт камеру, чтобы запечатлеть интересные моменты жизни или красивые уголки природы.
Сейчас мастер делает панно из черепков. Он приклеивает на фанеру осколки от старинной фарфоровой посуды, собранные по всему Упоровскому району в местах, давно исчезнувших деревень. Когда мозаика будет полностью собрана, зальёт изделие эпоксидной смолой, чтобы оно приобрело свой окончательный вид.
Аркадий Васильевич творческий человек, очень ответственный и активный.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА