Медиакарта
0:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На Ямале установлен факт недостоверного декларирования молочной продукции

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам по результатам проведенного наблюдения за соблюдением обязательных требований в отношении ООО «Кирилл» был установлен факт недостоверного декларирования молочной продукции на основании протоколов испытаний лабораторий отсутствующих по месту нахождения. Еще в декабре 2022 года 14 деклараций были признаны недействительными.
При повторно проведенном наблюдением за соблюдением обязательных требований специалистами Управления было установлено, что после прекращения действия деклараций на ряженку и молочно-фруктового коктейль предприятие продолжило реализацию продукции. При этом во ФГИС «Росаккредитация» отсутствуют сведения о действующих декларациях соответствия ЕАЭС на ряженку и на молочно-фруктовый коктейль производства ООО «Кирилл».
ООО «Кирилл» вводит в обращение молочную продукцию без проведения оценки подтверждения соответствия, что является нарушением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
В целях недопущения нарушения учетные записи уполномоченных лиц предприятия в системе «Меркурий» временно заблокированы.
Информация о недобросовестном производителе молочной продукции направлена в Управление Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу.