Медиакарта
19:35 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Электронный работодатель

08:32 | 17 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

15 июня в службе занятости населения Тюменской области стартовал пилотный проект «Электронный работодатель». Проект предусматривает организацию информационного обмена между работодателями и службой занятости населения в электронном виде. Несмотря на то, что проект стартовал недавно, интерес к нему уже достаточно велик. В последнее время правительство часто говорит о необходимости оказания государственных услуг в электронном виде. Создание электронного взаимодействия между работодателями и центрами занятости - один из шагов по реализации программы правительства.

ПО «Электронный работодатель» ориентирован на передачу информации через сеть Интернет по защищенным каналам, предоставленным спецоператорами связи с использованием электронной цифровой подписи. При этом постоянное подключение к сети не требуется, доступ в Интернет необходим только в момент отправки и получения информационных пакетов.

При отсутствии подключения к сети Интернет на рабочем месте пользователя, занимающегося вводом данных в систему (специалист кадровой службы), он может обмениваться подготовленными информационными пакетами с рабочим местом, подключенным к Интернету (например, с рабочим местом главного бухгалтера).

Почему лучше ввести информацию в ПО «Электронный работодатель» и сформировать необходимый отчет в электронном виде, а не заполнять готовый бумажный бланк отчетной формы?

Уменьшение времени на заполнение и количества ошибок

Ввод данных в ПО осуществляется методом выбора значений из общероссийских и ведомственных классификаторов, применяемых в службе занятости населения: общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), общероссийский классификатор форм собственности (ОКФС), общероссийский классификатор организационно-правовых форм (ОКОПФ), общероссийский классификатор специальностей по образованию (ОКСО).

Удобство

Поля для ввода данных снабжены подсказками, помогая пользователю корректно заполнить формы.

Контроль ввода

При сохранении отчетов осуществляется ряд проверок на непротиворечивость введенной информации.

Хранение отчетов

Все отчеты хранятся в базе данных ПО «Электронный работодатель» и при необходимости их можно распечатать.

Экономия времени

Нет необходимости личного присутствия работодателя или его представителя в центрах занятости населения.

За более подробной информацией обращайтесь в центр занятости населения Бердюжского района по адресу: РФ, Тюменская область, с. Бердюжье, ул. Гнаровской, дом 5 или по телефону 2-25-04.