Медиакарта
5:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем запомнились первые этапы Олимпиады?

09:55 | 31 января 2023
Источник: Красная звезда

Всероссийская Олимпиада школьников — самая престижная Олимпиада в стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов. 

   Ученики Викуловского района ежегодно активно участвуют во Всероссийской Олимпиаде. Есть и такие, которые проходят все её этапы: сначала школьный, затем муниципальный, после – региональный, и в итоге становятся победителями заключительных интеллектуальных состязаний.

   Первый этап - школьный - самый массовый по количеству участников. Он проходил с 15 сентября по 27 октября. Всего в Викуловском районе обучаются 2028 школьников, из них 1066 показали свои знания по разным предметам в первом туре. Это ученики с четвёртого по одиннадцатый класс. Лучшие прошли в следующий – муниципальный -- 224 человека. Он стартовал 28 октября.

   Уже подведены итоги муниципального этапа Олимпиады. По его результатам, в числе победителей - 48 детей. Это обучающиеся 7,8,9,10 и 11 классов. Ребят, которые заняли вторые места, оказалось 30 человек. 18 детей остались с «бронзой».

   - Стоит отметить тех детей, кто поучаствовал в Олимпиаде сразу по нескольким предметам и по всем показал хороший уровень подготовки, -- говорит методист отдела образования администрации Викуловского района Лариса Казарян. – Это ученики десятого класса Викуловской первой школы Милана Богомазова и Артём Шабанин, а также ученик одиннадцатого класса отделения Каргалинской школы Вячеслав Грибанов. Хотелось бы также выделить педагогов, на счету которых по несколько победителей и призёров. Это учителя отделения Каргалинской школы: физруки Наталья Анатольевна Малкоедова и Виктор Евгеньевич Новиков, учитель по изобразительному искусству и мировой художественной культуре Евгения Витальевна Черкащенко, а также учитель физкультуры Викуловской школы №2 Владимир Алексеевич Мархиль и учитель физкультуры и ОБЖ отделения Поддубровинской школы Анатолий Николаевич Басалаев. Ещё отличился учитель по истории и обществознанию отделения Нововяткинской школы Серик Шалабаевич Рахметов. Он на протяжении двух лет успешно готовит своих учеников к участию в Олимпиаде.

   Отдельно методист отдела образования похвалила школьного координатора отделения Каргалинской школы Ольгу Николаевну Новикову. По количеству полученных призовых мест школа вышла в лидеры, опередив даже Викуловские первую и вторую, традиционно на протяжении многих лет не уступавших в этом лидерство. Кроме того, Лариса Казарян поблагодарила учителя русского языка и литературы отделения Озернинской школы Нину Александровну Шепелеву. Она ежегодно готовит своих воспитанников к конкурсам разных уровней. В прошлом учебном году в копилке достижений этого педагога была победа во Всероссийском конкурсе «Портрет твоего края» за трек, исполненный Анастасией Танеровой. В этом - участие во Всероссийском конкурсе эссе «Подвиг героев – молодогвардейцев» к 80-летию образования организации «Молодая гвардия» с эссе Кристины Даниловой.

   - В целом мы довольны итогами школьного и муниципального этапов Олимпиады, - продолжает Лариса Казарян. – Школьный этап можно считать своеобразным «лифтом» для ребёнка. Если он успешно его пройдёт, то поднимется выше, а потом может и ещё выше! Бывает, что некоторые дети в силу своей застенчивости мало работают на уроках, но имеют прочные знания. Такие таланты как раз и помогает выявить Олимпиада. Радует то, что по базовым предметам – «Русскому языку» и «Математике» - были задействованы все образовательные учреждения Тюменской области, от всех были представлены участники, в том числе и от каждой школы нашего района. Получился стопроцентный охват детей!

   Региональный этап Олимпиады помогает отобрать лучших среди победителей муниципального этапа. Здесь всё серьёзно — нужна академическая база за рамками углублённой школьной программы, эрудиция и умение нестандартно мыслить. На данном этапе в этом учебном году район представили 35 школьников по 17 предметам. Это предметы: «История», «Русский язык», «Физическая культура», «Обществознание», «Право», «Технология», «Физика», «Экология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Биология», «Литература», «Экономика», «Астрономия», «География», «Информатика», «Математика», «Мировая художественная культура». Обычно умники и умницы нашего района выходили на Региональный этап по семи-десяти предметам, но в этом году количество дисциплин заметно возросло.

   Уже известно, что Милана Богомазова стала победителем Регионального этапа по предмету «Мировая художественная культура». Подготовила её педагог Рита Романовна Виткалова. Поздравляем ученицу и её наставника с победой!

   Сегодня одарённым детям дороги открыты везде. Всех учеников, кто побывает на Региональном этапе Всероссийской Олимпиады – и победителей, и призёров, и даже не занявших мест ребят - по постановлению правительства РФ внесут в Государственный информационный ресурс талантливых детей, созданный на базе образовательного центра «Сириус». Туда же «попадут» и их наставники. Это откроет им новые возможности и перспективы.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА