Медиакарта
10:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Легкомысленная мудрость»

10:01 | 03 февраля 2023
Источник: Знамя правды

В зале районного Дома культуры 31 января прошла творческая встреча с писателем, членом Союза писателей России, Заслуженным работником культуры РФ Анатолием Омельчуком. На неё были приглашены писатели и поэты Упоровского района, члены совета ветеранов, активные читатели библиотек, а также учащиеся 9-11 классов Упоровской  школы.

 Нас встретила творчески оформленная  библиотекарями  информационная выставка «Художники слова земли Тюменской» и полный зал участников, который тихо гудел в предвкушении интересного общения.

Ведущая Ольга Дубровина познакомила участников с гостем. Анатолий Константинович  Омельчук – журналист, краевед, лауреат литературных и журналистских премий,  Почётный гражданин Тюменской области, а также наш современник, оригинальный и плодотворный писатель, написавший много книг, автор многих телевизионных творческих проектов. В тюменском телеэфире за 20 лет напряжённой работы им создано более 400 телефильмов и очерков о людях и судьбах Сибири, вошедших в «Золотой фонд» ГТРК «Регион-Тюмень» и ставших призёрами престижных фестивалей.

Спокойно, негромким голосом рассказывал писатель о своей жизни, созданных фильмах, написанных книгах, особо отметив сборник «Избранное», в котором собраны очерки, рассказы, тексты и смыслы  (так автор назвал свои афоризмы), наиболее полюбившиеся его поклонникам. «Главный критерий моего вкуса – это мнения моих любимых читателей, - сказал журналист. – Сборник составляют произведения, названные ими как лучшие. А самым удачным рассказом они назвали «На брёвнах», хотя я предполагал совсем другой», - отметил Анатолий Константинович. По словам автора, он перед написанием «Избранного» просил помощи у Бога, и ему пообещали Высшие силы, что «время чтения сборника не будет засчитываться в срок жизни», так что, мол, «читайте и продлевайте свою жизнь», - пошутил писатель.

Краевед также подчеркнул, что, несмотря на то, что им выпущено немало книг, - поэтический сборник стихов, написанный в 60 лет, только один, и называется он  «Я целую твой голос».

Вспоминая о своей матери, Анатолий Константинович сказал, что она часто останавливала его фразой  «и чего тебе это в голову взбрело?», и он вдруг понял, что и пишет часто так, по наитию, как бы по этой заповеди, что в голову зайдёт. Посылается  это  откуда-то сверху, и что пишется ему в последнее время легко, просто, размашисто, как и надо творцу. А главную ответственность за написанное автор всегда несёт только перед собой и Богом, который должен быть у каждого в душе.

Много говорил Анатолий Омельчук и о своих размышлениях о России. По его мнению, Русь имеет не только европейско-азиатские корни, но и что «эта страна - замысел самого Господа». Идея эта возникла у него тоже не случайно, а дана была как бы свыше.

«Россия – залог вечности и бесконечности, и нет в мире такой силы, которая могла бы одолеть эту страну!», - закончил своё выступление художник слова.

Затем присутствующим было предложено задавать вопросы. О семье, о любви, о творчестве писателя. Самые первые вопросы поступили от школьников. По-отечески сердечно, просто, ясно, без всякого назидания  беседовал с пришедшими на встречу журналист. Он рассказал, что уже 53 года живёт с супругой в большом  деревянном доме, который украшает лесок, с 33 посаженными им кедрами и одной «шаловливой» берёзкой, которую никто не сажал, сама прижилась. Вырастил детей, помогает растить  внуков. Посетовал, что в первые годы жизни потомков принимал участие в их воспитании только своим неистовым трудолюбием, а позже, поняв всю ответственность за их судьбу, изменил свой подход.

Был вопрос журналисту, который очень волнует и юных, и пожилых. О любви. Анатолий Константинович пояснил, что  «когда мы влюбляемся, то хотим человека любимого как бы «приватизировать», а это совсем не то, что требуется в отношениях. Отдавать в любви – главное,  и молодым надо это знать».

В завершении встречи автор, поставив автографы, презентовал свои книги районной библиотеке, а также подарил свой сборник самому любознательному юноше, учащемуся 10 «Б» класса Упоровской школы, Илье Паньшину. А потом все участники мероприятия сфотографировались на память о нём.

Встреча мне не просто понравилась, она меня очаровала. Было очень интересно. Я наслаждалась спокойной мудростью автора, его лёгким кружевным юмором, изящными шутками и простой искренностью в мыслях и словах, которые доносил до нас писатель А. К. Омельчук.

В этот день Анатолий Омельчук пообщался и с суерскими читателями.

Фото Светланы ЖАМАТОВОЙ.

Автор: Надежда ПУПЫШЕВА.