Медиакарта
21:54 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заряжаться энергией разрешается

10:00 | 03 февраля 2023
Источник: Знамя правды

«Держитесь покрепче», – с этих слов началось путешествие нашей группы любителей зимнего отдыха по масальским холмам. Усевшись вшестером на пятиметровый надувной банан, мы отправились кататься по долине реки Кизак. Снегоходом, за которым покорно следовал наш «фрукт», управлял местный предприниматель Александр Писаренко. 

Это он с женой Юлией решили облагородить место для отдыха. Ещё осенью убрали на крутом спуске траву, после каждого снегопада расчищали его и создали специальные бортики, чтобы катающиеся на тюбингах следовали по строго заданному маршруту. В молодой семье воспитываются  четверо детей, и родителям очень хотелось их порадовать, при этом не тратя ни времени, ни денег на городские аттракционы.

Супруги Писаренко в своём посёлке всем знакомы. Они занимаются розничной торговлей. Их магазин, который украшен ажурной ковкой, мы видели на въезде в населённый пункт. Чуть поодаль стоит их не менее красивый дом. Они, как настоящие сельские жители, трудятся в личном подсобном хозяйстве, понятно, что дел у них много и свободного времени нет совсем. Они решили использовать местные природные достопримечательности, чтобы организовать для селян место отдыха.

Впервые усевшись на банан, я подумала, что этот вид развлечений придуман специально для нас. Мы живём вдалеке от моря, но очень хотелось бы носиться по снежным волнам, как и по водным. Цепляя носом барханы, зимний «фрукт» летал по насту со скоростью, достаточной для того, чтобы захватывало дух. Мы лихо выписывали восьмёрки и змейки. Нас заносило на поворотах, поэтому тем, кто сидел «в хвосте», было особенно весело. Девушки радостно взвизгивали на кочках. 

 А вот езда с горы на тюбингах нам напомнила, что нужно любить не только кататься, но и... саночки возить. Спустившись не менее чем по десятку раз, женщины, участвовавшие в нашей зимней экспедиции, потянулись к месту,  где в воздухе витал аромат шашлыка. Хорошо, что мужчины всё же взяли его с собой. Это немного смягчило ожидаемый эффект непривычной нагрузки на наши нетренированные ноги, которые болели ещё три дня после нашего тура.

Дети, впервые катаясь с кизакской горки, становились всё смелее. Они забирались с тюбингами всё выше и выше, чтобы каждый раз скатываться всё дальше. Ребята долго развлекались, а потом грели покрасневшие руки о кружки с чаем, который им с удовольствием наливали взрослые.

Забраться на холм решили даже мужчины, ведь сверху открывается потрясающая панорама окрестностей. Вдалеке виднелись крыши домов в Масалях, Видоновой, золотые купола Никольского храма и долина извивающейся речки. «Как красиво, дух захватывает!», – с какой-то  теплотой и нежностью высказал кто-то общую для всех поднявшихся на склон мысль.

 Неудивительно, что до нас в гостях у супругов Писаренко на этих горах побывали несколько групп отдыхающих со всего Упоровского района и даже из соседнего Мокроусово. Думаю, что отдых на холмах в Видоновском поселении при своей доступности очень заряжает энергией и здоровьем, которых так не хватает многим из нас.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.