Медиакарта
1:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вместе всегда интересней

10:00 | 03 февраля 2023
Источник: Знамя правды

В Упоровском районе с ноября прошлого года активно реализуется совместный проект районного совета ветеранов и краеведческого отдела районной библиотеки «В музее музыка звучит», выигравший в 2022 году грант Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы провели уже 13 встреч, на которых побывали более 400 пенсионеров.

Для чего был задуман проект

Сегодня в нашем районе проживают около пяти тысяч человек пенсионного возраста. Это 25 процентов от общего числа населения. Из них более ста – абсолютно одиноки, почти полторы тысячи – одиноко проживающие. Не секрет, что люди после прекращения профессиональной деятельности зачастую испытывают одиночество из-за недостатка общения и полезной занятости. До пандемии 700 человек активно посещали 33 любительских досуговых объединения. Коронавирусные ограничения обострили проблему социального одиночества людей старшего поколения, они длительное время не могли посещать концерты, творческие студии, спортивные секции, клубы по интересам. 

Краеведческий отдел районной библиотеки несколько лет сотрудничает с районным советом ветеранов: проводит экскурсии, презентации выставок, встречи с интересными людьми, посиделки за чашкой чая. На одной из встреч ветераны посетовали, что сейчас «совершенно невозможно попеть с друзьями песни от души, как в старые добрые времена». Действительно, на концертах – они просто зрители, а выступать на сцене не все согласны. Поэтому в музее был разработан цикл мероприятий, где такая возможность у ветеранов появилась. Первые встречи в «Музыкальном клубе» были проведены ещё до пандемии. Отработана тематика. Получена обратная связь. В результате пришли к идее создания проекта «В музее музыка звучит». Цель его – помочь людям старшего поколения в их творческой самореализации, продлить возраст их активного долголетия, создать условия для общения, дать почувствовать себя востребованными в современном обществе. «Мы предоставляем участникам возможность попеть с друзьями любимые песни прошлых лет. Решить вопрос информированности помогают ветеранские организации и местные СМИ. Привлекая к встречам людей, мы предлагаем им «потрогать, пощупать наши мероприятия», чтобы в дальнейшем определиться, нравится ли им такой формат сотрудничества», – поделилась автор проекта Наталья Сезёва, методист краеведческого отдела библиотеки.

Как проходят встречи

Каждое мероприятие начинается с приветственных слов организаторов: выступают председатель районного совета ветеранов Леонид Кормин и ведущая программы Наталья Сезёва. В ходе встречи участники общаются друг с другом в непринуждённой обстановке, поют свои любимые песни, знакомятся с историей их создания. При проведении краеведческих программ также обязательно используется музыкальное оформление. В зависимости от тематики – это патриотические или лирические мелодии, рождественские колядки или старинные свадебные песни. Важно то, что программа предполагает вовлечённость присутствующих в хоровое их исполнение.

Для того, чтобы участниками проекта стали ветераны из других территорий, организуются выезды в сельские Дома культуры по программе «Приезжайте в гости к нам», которая позволяет провести мероприятия музыкально-краеведческой направленности на местах. При этом в пути экскурсовод рассказывает об истории нашего края. Участники обязательно знакомятся с местными достопримечательностями, посещают храмы. За три месяца проведено три выездных встречи. Упоровцы побывали в Липихе, Суерке, Масалях. Дополнительно организуется выставочное пространство для представления предметов из фонда Упоровского краеведческого музея. Например, для суерцев была представлена выставочная экспозиция из цикла «Предметы старины глубокой». Методист краеведческого отдела Наталья Шрайнер рассказала о том, когда появились первые окна, какими они были, что означают удивительные кружева оконных наличников. Многие гости раньше и не догадывались, что каждый их узор имеет свой особый смысл, главный из которых – оберегать от нечистой силы.

Какие песни поём вместе

Тематика встреч интересна и разнообразна. «Мне особенно понравилась программа «Песни, которые скоро исчезнут». На встречу пришло более пятидесяти участников проекта. Мы узнали истории песен «Тонкая рябина», «Вьюн над водой», «В горнице моей светло», «Старый клён» и многих других и с удовольствием их спели в формате караоке», – говорит участница проекта Галина Васильева из Упорово.

С особым успехом прошла премьера театрализованной музыкальной встречи в доме-музее старообрядчества «Обрядовые традиции наших предков». Посетители смогли не только ознакомиться с фрагментами свадебного сибирского обряда, но и стать его участниками. Эта экскурсия в текущем году будет повторяться по многочисленным просьбам жителей.

Накануне Нового года пенсионеры побывали на музыкальной программе «Зимняя сказка». О рождественских праздниках узнали в январе из музыкальной игровой программы «Приходила Коляда накануне Рождества». Когда его начали отмечать на Руси, как назывался вечер накануне Рождества, для чего сеном засыпали праздничный стол, что такое сочиво и рождественский вертеп, почему колядки так называются - обо всём этом мы услышали от ведущих. Кульминацией встречи стали святочные гадания.

Всем понравился музыкальный вечер «Любимые песни в стиле ретро». Зал не мог вместить всех желающих, пришлось дополнительно вносить стулья. Почти семьдесят человек получили огромное удовольствие от общения и коллективного исполнения любимых песен. 

Чем занимаются волонтёры проекта 

Для подготовки и проведения всех мероприятий, в том числе и выездных, привлекаются волонтёры. Участники любительского объединения «Музыкальный клуб» при краеведческом отделе районной библиотеки Галина Кудрявцева, Наталья Вяткина, Александра Шмидт, Галина Плесовских стали активными помощниками при реконструкции старинной сибирской свадьбы. А Людмила Филатова и Надежда Гузик проявили активность ещё и на другой встрече, они  вспомнили свою молодость и с радостью изобразили ряженых   колядовщиков на программе «Приходила Коляда накануне Рождества». Лидия Соснина и Иван Паршин стараются для истории запечатлеть на фотоснимках наиболее удачные моменты, вдохновлённые лица участников и организаторов.

Проект находится в стадии активной реализации. Он вызывает всё больший интерес жителей района. «Когда поёшь, душа радуется, ты молодеешь», – высказала общее мнение Вера Архипова из Суерки.

Итоги реализации проекта будут подведены в мае 2023 года. Организаторы рассчитывают, что его участники станут постоянными посетителями музея.

Фото Ивана ПАРШИНА.

Автор: Лидия АЛЕКСАНДРОВА.