Медиакарта
0:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гольф зря считают элитарным

02:03 | 03 февраля 2023

В школе N 43 первоклассников учили азам игры в гольф. Вчера городской департамент по спорту и молодежной политике при содействии областной федерации гольфа представил им проект «Гольф в общеобразовательную школу».

Гольф стал еще одним направлением в рамках межотраслевого проекта «Спорт в школу», сообщает пресс-служба департамента.

– Сегодня дети пробуют себя в гольфе по английской методике обучения детей от пяти до восьми лет, – рассказывает Дмитрий Лугин, экс-президент федерации гольфа Тюменской области. – Игра в гольф ничем не уступает по интеллектуальности шахматам, но этот олимпийский вид спорта считается нишевым. Проект и задуман для того, чтобы развеять ореол элитарности, ведь если ребенок хочет попробовать себя в гольфе, то всегда можно взять экипировку напрокат, а теперь и научиться гольфу в школе.

Продемонстрировать технику ударов пригласили профессионального спортсмена, чемпиона Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана в своем возрасте – восемнадцатилетнего Имана Увалканова. В его сумке двенадцать клюшек (это максимум, который можно держать при себе на поле). Иман, как и многие в этом спорте, начинал с подработки кэдди – ассистентом гольфиста, а в одиннадцать лет и сам стал играть. В Тюмень переехал из Кыргызстана, чтобы продолжить спортивную карьеру и привлечь в спорт еще больше ребят.

Гольф вместо традиционной физкультуры первоклашкам понравился, кто-то даже пошел по второму кругу. И все под надзором тренеров, которые то и дело подсказывали: «не бойся больше замахнуться», «расслабься и попробуй подтолкнуть мяч».

Занятия будут проходить и на уроках физкультуры, и внеурочно в спортивном зале школы. А уже летом, в новом сезоне, откроется гольф-клуб «Перелада».

НА СНИМКЕ: Иман Увалканов.

Фото автора

Автор: Анастасия Иконникова