Медиакарта
19:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От рождения до последнего вздоха

От рождения до последнего вздоха
08:58 | 17 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Работа органов ЗАГС - это ежедневный кропотливый труд, начиная от регистрации рождения нового человека и до самой последней записи, ставящей точку в его жизни. 18 декабря работники органов ЗАГС отмечают свой профессиональный праздник.

Каждый из нас хотя бы раз обращался в органы ЗАГС, чтобы зарегистрировать брак, рождение ребенка, перемену имени и так далее. А с чего все начиналось?

Хотелось бы немного рассказать о создании органа ЗАГС в нашем районе. В период с 1919 по 1923 год на территории Бердюжского района функции по регистрации актов гражданского состояния выполняли четыре сельских совета: Бердюжский, Уктузский, Истошинский и Пегановский. В 1923 году был образован Бердюжский район. В него вошли 22 сельских совета, специалисты которых регистрировали акты гражданского состояния. 23 августа 1941 года на территории района было образовано бюро записей актов гражданского состояния, которое находилось в подчинении районного комиссариата внутренних дел. Первой заведующей бюро была М.П.Матулевич.

В настоящее время материально-техническая база отдела ЗАГС кардинально изменилась. Большой радостью стали реконструкция и современный ремонт помещения отдела, которым руководит Н.А.Иванова. Особая гордость отдела - это хранилище, в котором находятся уникальные книги записей актов гражданского состояния, начиная с 1920 года.

Много различных судеб, радостных и печальных событий проходят через сердца сотрудников органов ЗАГС. Ежегодно в районный отдел обращается более тысячи граждан, и работники никому не отказывают, стараются помочь всем.

О. СЕЛЕЗНЕВА