Медиакарта
20:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2022 году сотрудники УФСИН России по Тюменской области помогли получить паспорта более 600 осуждённым

В УФСИН России по Тюменской области в течение 2022 года сотрудники отделов специального учета учреждений уголовно-исполнительной системы региона оформили 605 паспортов осуждённым. 

В соответствии с нормами действующего законодательства в случае отсутствия паспорта в личном деле осуждённого или, если срок его действия истёк, администрация исправительного учреждения при его освобождении заранее принимает меры по оформлению документа. 

Вопросами паспортизации осуждённых занимаются сотрудники отделов специального учёта учреждений, подведомственных УФСИН России по Тюменской области. 

Новый паспорт, полученный в подразделении по вопросам миграции по месту нахождения исправительного учреждения, хранится в личном деле осужденного и выдается на руки в день освобождения. 

Вопросам паспортизации осуждённых в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской области уделяется особое внимание. Данная работа является важным фактором в подготовке осуждённых к освобождению и дальнейшей их адаптации в условиях современного общества. 

Наличие паспорта позволяет осужденным после освобождения встать на учет в службу занятости, устроиться на работу, получить социальные выплаты, а это, в свою очередь, является существенной профилактикой совершения повторных преступлений.