Медиакарта
3:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы огни Нового года не стали огнями пожаров

Чтобы огни Нового года не стали огнями пожаров
09:02 | 17 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

В канун Нового года отдел государственного пожарного надзора по Казанскому району обращает внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности при подготовке и проведении новогодних и рождественских праздников. С давних времён ёлка служит украшением новогоднего торжества, но, чтобы она оставалась украшением, нужно помнить следующие требования:

– покупать и использовать только ёлочные гирлянды заводского изготовления;

– не удлинять провода соединением «холодных скруток»;

– не обёртывать гирлянды ватой и другими легко воспламеняющимися материалами.

Ещё одним распространённым праздничным мероприятием стало устройство фейерверков и салютов.

Подражая древним китайцам, мы с большим удовольствием и огромным рвением используем бытовые пиротехнические изделия (фейерверки, бенгальские огни, хлопушки и так далее). Производит всё это, как и в древние времена, Китай. При покупке пиротехнических изделий необходимо обращать внимание на прилагаемую к изделию инструкцию, которая должна содержать следующие сведения:

– наименование изделия;

– условия его применения (на открытых площадках, в помещениях площадью не менее 6 кв.м, на расстоянии не менее 0,5 м от легко воспламеняющихся горючих материалов);

– способы безопасной подготовки, пуска и утилизации;

– правила хранения в быту;

– гарантийный срок и дату изготовления (или срок годности);

– предупреждение об опасности пиротехнических изделий;

– действия в случае пожара;

– реквизиты изготовителя;

– информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнических изделий. Инструкция должна быть на русском языке, текст должен быть чётким и хорошо читаемым. Надписи выделяются другим шрифтом или добавляется слово «Внимание!»

Соблюдение указанных выше требований и правил пожарной безопасности при использовании купленных в специализированных магазинах пиротехнических изделий позволит сохранить жизнь и здоровье и встретить Новый год с чудесным настроением.

Хочется также заверить земляков, что отдел государственного пожарного надзора по Казанскому району всегда готов помочь с бесплатной консультацией по вопросам безопасности. Сообщить о нарушениях при реализации пиротехнической продукции можно по телефонам: 44-6-00 (начальник отдела), 44-7-00 (инспекция ОГПН) или 44-303 (диспетчер пожарной части).

С наступающим Новым годом, земляки!

А. СОБЯНИН,
инспектор ОГПН по
Казанскому району