Медиакарта
0:47 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро исчезнет классный журнал?

Скоро исчезнет классный журнал?
09:06 | 17 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Знание компьютерных технологий в образовании становится уже не просто необходимым умением, а требованием времени. Как подтверждение тому - информатизация учебного процесса в школах, внедрение электронного документооборота и электронных журналов. 30 школ России уже отказались от привычного всем бумажного журнала, предпочтя ему электронную версию.

10 декабря в Бердюжской средней школе для педагогов района был организован обучающий семинар по внедрению электронных журналов. Организаторы мероприятия - творческая группа учителей из Полозаозерской средней школы под руководством Анны Федоровны Долгушиной. Они сначала в течение нескольких недель самостоятельно изучили проект «Дневник.ру», а затем стали помогать другим школам внедрять эту систему.

«Дневник.ру» - всероссийская бесплатная школьная образовательная сеть, разработана в соответствии с приоритетной программой «Образование», не имеет аналогов в мире. Этот проект делает процесс образования более оперативным, удобным и одновременным для всех участников.

На семинаре педагогам наглядно продемонстрировали возможности Интернет-проекта. Например, с помощью этой системы учитель дистанционно может пообщаться с родителями, учениками, отправить ребенку домашнее задание и выставить оценки за выполненную работу. Родители же, в свою очередь, могут всегда посмотреть расписание, домашние задания и оценки своих детей. А затем по внедрению системы «Дневник.ру» для педагогов провели практические занятия.

Как отметили учителя, проект этот интересный, и работать с ним очень удобно. Конечно, как у всего нового, и у электронного журнала найдутся свои плюсы и минусы.

Юлия ВОЛКОВА.