Медиакарта
5:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со старым новым... городом!

10:01 | 07 февраля 2023

Михаил Судаков и Ольга Ткаченко стали ялуторовчанами в прошлом году. А всего на постоянное место жительства к нам переехали 473 человека из разных городов и стран. Как правило, эти люди легки на подъём и не боятся перемен.

К переезду готов. 29-летний врач-эпидемиолог ОБ № 23 Михаил Судаков родом из Нижнего Новгорода, закончил там медакадемию, а переехал и работает здесь совсем недавно – с прошлой осени. Каникулы он провёл с родителями, а старый Новый год будет встречать, разумеется, в Ялуторовске.

– В целом город мне нравится. Свежий воздух, есть кинотеатр, Дом культуры, музеи, в некоторых я уже побывал, – рассказывает Михаил. – Нижний Новгород от Ялуторовска отличается, наверное, только количеством населения. Я вижу мир в позитивных тонах и соответствующе отношусь к людям, а они здесь такие же доброжелательные, как и везде.

В прошлом году молодой врач просто выложил объявление о поиске работы на сайте рекрутингового агентства, указав, что имеет профессиональный диплом, сертификат и готов к переезду. Ему позвонили и предложили вакансию в Ялуторовске. Условия кандидата устроили.

– Переезжать из города в город сложно только потому, что нужно обустраиваться и адаптироваться, но привыкание проходит быстро, – рассуждает Михаил. – В Ялуторовск я прибыл с одной сумкой. Большое счастье, когда с собой мало вещей, создающих неразбериху. А тем, что касается быта, я обзавёлся уже на месте.

Снег и ёлка. Учитель английского языка из первой школы Ольга Ткаченко праздники встречала в Ялуторовске. Мы уже писали, что многодетная русская семья сменила киргизский столичный Бишкек на малый сибирский городок, прилетев сюда летом с тремя детьми по программе переселения соотечественников. Сейчас Ольгу и не отличить особо от местных жителей, среди которых она обычно по утрам ездит на работу первым автобусом. Но всё меняется, как только начинаешь с ней разговаривать. Даже беседуя по телефону, чувствуешь, как она улыбается.

– С каждым днём мы всё больше влюбляемся в Ялуторовск, а зима и снег вообще просто сказка, – восторгается учительница. – Новый год встречали здесь всей семьёй, неожиданно для себя в последний день перед праздником впервые поставили дома живую ёлку!

Нет, каких-то житейских проблем, конечно, никто не отменял. Её мужу Артёму, например, пока не удалось устроиться по своей специальности, и он подрабатывает то в Тюмени, то здесь в такси. Но главное для них то, что уже в марте они получат российское гражданство по упрощённой процедуре.

– А ещё я первый раз буду участвовать в конкурсе «Учитель года». Знаете, как волнуюсь? – делится новостями Ольга Васильевна. 

По данным отдела по вопросам миграции МО МВД «Ялуторовский», в прошлом году в наш город и район на постоянное место жительства переехали 352 человека из других регионов России и 121 человек из-за рубежа. Основной поток иностранцев, принимающих российское гражданство, идёт из Казахстана и Таджикистана.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото предоставлены героями материала