Медиакарта
18:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И мир станет краше - хоть чуть-чуть

09:10 | 17 декабря 2010
Источник: Новая жизнь

Когда мы зашли в кабинет главы администрации Истошинского сельского поселения А.Г.Пестрикова, у него все стулья, столы и пол были завалены гирляндами, мишурой, игрушками. А на площади перед зданием администрации красовалась настоящая, большая ель.

-Вот, у вас в Бердюжье у частника взял, - радуется Анатолий Георгиевич. - А если вечером приедете, увидите, какая красота будет. Все село украсим…

В этом-то я как раз и не сомневаюсь, уж организовывать работу и доводить ее до конца в кратчайшие сроки Пестриков умеет. Недаром на территории, где он хозяин, всегда царят порядок, чистота и та особая ухоженность, которой добиваются не наведением порядка, а его поддержанием.

Вот и сейчас, в преддверии Нового года, работа на территории по-прежнему кипит. 14 человек трудятся на уборке снега, помощь в этом оказывается и пенсионерам, школа тоже подключилась - взяла шефство над пятью ветеранами. Каждое подразделение на истошинской земле имеет четкий план не только производственной, но и общественной работы. А все потому, что глава и руководители других ведомств всегда могут найти общий язык. Конечно же, председатель колхоза Сергей Иванович Демидов всегда придет на помощь и техникой, и людьми. Не будет задвигать просьбу Пестрикова в долгий ящик, и не просто потому, что они друзья, хотя и могут разругаться, отстаивая свою точку зрения, а потому, что одно дело делают, и получается у них это хорошо.

На территории Истошинского сельского поселения работа кипит, можно сказать, и днем, и ночью. Днем - производство, а вечером и ночью выходят на улицы села те, кто душой болеет за подрастающее поколение. В каждом трудовом коллективе знают, кто, когда и где дежурит из взрослых, сколько надо обойти улиц, на что особо обратить внимание. Если подростки не должны находиться на улице после одиннадцати часов без сопровождения взрослых, уж будьте спокойны, - здесь все сделают, чтобы они не болтались без дела. Много работы приходится на долю школы, детсада, работников культуры. Анатолий Георгиевич не устает всем повторять, что благополучие территории зависит только от них самих.

Хотя, что говорить, и проблем много. Вот хотя бы детский сад. Он - единственный у нас в районе сохранившийся со времени советской власти, кроме райцентровских, конечно. Все это - благодаря руководству колхоза. Но сейчас он передан на баланс школы, и хотя в нем стараются создать максимум условий для занятий и отдыха детей, все-таки он - головная боль и руководства школы, и Анатолия Георгиевича.

-Никак не можем выбить средства на капитальный ремонт, - досадует он, - а в садике того и смотри окна выпадут, сгнили совсем. Нужна игровая площадка, на старую детей выводить нельзя, все перекопано из-за ремонта водопровода.

И не только это. Еще бы клуб в Истошино - хороший, настоящий. Народ здесь живет веселый и голосистый. Раньше, помню, всегда побеждали их ансамбли и солисты на смотрах.

-Новый год не за горами, - волнуется Анатолий Георгиевич. - Хочу поздравить всех своих земляков с этим замечательным праздником. Пусть все плохое останется в старом году, а в жизни - все получится. Здоровья побольше и оптимизма.

А когда придет весна - она ведь обязательно придет, - найдется еще один повод для радостных улыбок - на левой стороне большака, что ведет в Истошино, зацветут посаженные совсем недавно неугомонными и неравнодушными хозяевами этих мест акации, черемуха и яблони. И мир станет хоть чуть-чуть краше.

Татьяна АЗАРОВА.