Медиакарта
18:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятёрка за танец

Пятёрка за танец
09:10 | 17 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Танцевальный коллектив «Веснушки» (детская школа искусств) под руководством Н.А. Нененко известен большой аудитории зрителей. Эти замечательные ребятишки младшего школьного и дошкольного возраста уже полюбились нам. Их задорные танцы всегда украшают любое мероприятие, проводимое в Казанском районе.

В течение трёх лет работает в детской школе искусств Наталья Александровна Нененко. После окончания Тобольского училища искусств и культуры она вернулась в Казанский район. Сейчас заочно учится в Челябинской академии искусств и культуры.

Просто удивительно, как эта хрупкая девушка – преподаватель по танцу – справляется с детьми. Всего в этом учебном году она набрала для занятий около шестидесяти ребятишек в возрасте от трёх до двенадцати лет. Если собрать их вместе, то в танцевальном классе они вряд ли поместятся.

– Трудно заниматься с самыми маленькими, – говорит Наталья Александровна. – С ними приходится общаться в игровой форме.

На занятиях у Натальи Нененко я была не единожды. Сначала маленькие танцоры разминаются, изучают танцевальные «па» у станка, успевая при этом полюбоваться своим отражением в зеркале. Конечно, не всем сразу удаётся сделать все упражнения так, как этого требует педагог. Но многие дети (я убедилась в этом, глядя на них со стороны) словно родились на сцене. Движения их гармоничны, они прекрасно танцуют и многому научились у своего талантливого учителя. Очень понравилось мне очередное занятие с детьми-трёхлетками. Это было удивительное зрелище! Они совершенно не боятся остаться в танцклассе. Та незнакомая тётя, которая их учит красиво двигаться, теперь стала им родной.

На занятиях они не плачут. Привыкли. Да и мамы, папы, бабушки терпеливо сидят в коридоре, ждут своих малышей. Кстати, работать с родителями Н.А. Нененко очень легко. Они понимают все проблемы, активно поддерживают педагога, помогают ей. Для детей делают всё, что нужно: покупают костюмы, обувь. И что меня особенно поразило, так это то, что каждый ребёнок сдаёт Наталье Александровне свой дневник. В конце занятия она обязательно ставит туда оценку, делает необходимые замечания. В этом году Н.А. Нененко решила заняться бальными танцами. Были отобраны дети для занятий.

Родители купили пуанты, шьют для выступлений костюмы. Одна воспитанница сообщила Наталье Александровне, что её сценический костюм будет украшен специальными перьями.

– Только с обувью для бальных танцев у нас проблемы, – говорит педагог. – В общей сложности нужно порядка 90 тысяч. Каждая пара туфелек стоит более 2-х тысяч рублей.

Впереди у любителей танцевать – напряжённые тренировки. В мае 2011 года, как и в прошлом году, состоится отчётный концерт. Потом Наталья Александровна планирует показать программу в сёлах и деревнях Казанского района. Уверена, что детей ждёт успех!

Тамара НОСКОВА
На снимке: дети Нененко
Фото автора.