Медиакарта
21:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к музыке и детям

16:41 | 07 февраля 2023

Простые слова о любви, нежная мелодия и звонкие голоса юных исполнителей - выступление вокально-инструментального ансамбля «Фантазия» достойно самых громких аплодисментов.

Коллектив самодеятельный. Артисты тщательно подбирают репертуар, чтобы песни не были заезженными, устаревшими, но в то же время имели художественную и смысловую ценность. В этом школьникам помогает их музыкальный руководитель Владимир Торгашов. Педагог говорит, что порой приходится неделю выискивать произведение, которое бы не только отвечало всем требованиям жанра, но и обязательно нравилось ребятам. Удивляет, что слаженный коллектив - самодеятельный, никто из участников не учится в музыкальной школе. Владимир Александрович набрал новый состав «Фантазии» около года назад из хохловских школьников. Ребята уже несколько лет занимаются у него в клубе, осваивают гитару, вокал, клавишные. Встречаются дважды в неделю. Порой репетиции длятся дольше трёх часов. Сейчас в группе семь человек разного возраста: Кирилл Зайцев, Ангелина Дёмина, Тамара Бородкина, Денис Стрельников, Олеся Смарыгина, Диана Смолина, Вика Бабинцева.

- Тут ведь не школа, нет обязаловки. Всё держится на желании ребят. Если заинтересовал, они будут делать, что говоришь, обучаться. Потеряли запал, всё - не заставишь. Они талантливые. Порой сами приходят и говорят: вот мы подобрали песню, хотим её учить. У меня сердце радуется, - делится моментами работы Владимир Александрович.

Раскрывая таланты. Для выступлений перед зрителями требуется большая подготовка. Кирилл Зайцев начал заниматься гитарой и вокалом ещё во втором классе. Поначалу особенно сложно было осваивать нотную грамоту. Сейчас девятиклассник играет и поёт в ансамбле. По его мнению, работа в коллективе сильно отличается от соло.

- Тут больше ответственности, стараешься сильнее, чтобы других не подвести. Нужно взаимодействовать друг с другом, помогать, если кто-то ошибается, - рассказал Кирилл.

Старшеклассник с окончанием школы бросать музыку не планирует, как и Тамара Бородкина, 14-летняя барабанщица. Изначально Тома училась игре на гитаре, но при создании ансамбля решила сесть за ударные, о чём сейчас нисколько не жалеет.

- Это интересно, хоть и непросто. Но ведь не всё сразу. Здесь, в клубе, я всегда учусь чему-то новому, это место, где могу раскрыть свои способности, - рассуждает семиклассница.

Это призвание. О том, как важно подростку реализовать таланты, Владимир Торгашов знает на собственном опыте. Он рос в уральском посёлке, куда на сезонные работы отправляли молодёжь из разных городов. Часто с ними приезжали и ВИА.

- Мы, местные мальчишки, всегда рядом были. Я за этими музыкантами всё бегал: «Научите меня!». Они и научили. Так в 14 лет уже владел всеми инструментами и создал свой первый ансамбль. А «Фантазия» - это 14-й коллектив, который я готовлю, - рассказал Владимир Александрович.

Знания педагогики и психологии, которым специалист учился в Тюменском институте культуры, применяет постоянно - надо правильно подогревать интерес к творчеству, снимать зажимы и страх перед сценой, сплотить ребят. По словам музыкального руководителя, общение с детьми обогащает и заставляет развиваться самому. Работа с ними - это и работа над самим собой.

- Владимир Александрович строгий, но справедливый, может и похвалить, и пожурить. Если у кого-то что-то не получается, он занимается индивидуально, спокойно отрабатывает все сложные моменты. Это важно, когда педагог хороший, иначе интерес к занятиям пропал бы, - считает Кирилл Зайцев.

Сейчас у Владимира Торгашова шесть коллективов в районе. Всю рабочую неделю наставник колесит по сёлам муниципалитета на выделенной «Волге». Хохлово, Зиново, Карабаш, Старый Кавдык - Владимир Александрович занимается с детьми и взрослыми, руководит вокальными группами, проводит индивидуальные уроки. Его ученики - победители и призёры конкурсов разного уровня, в том числе всероссийского.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора