Медиакарта
20:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обретение себя

Обретение себя
09:11 | 17 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Завершается 2010 год, который был объявлен Президентом Годом учителя. Его итоги Д.А. Медведев подвёл в своём послании Федеральному Собранию. В программном документе Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что «учитель должен раскрыть способности каждого ребенка и максимально подготовить его к выбору профессии».

А для этого необходимо создать проект школы будущего, завершить создание общенациональной системы поиска и поддержки талантливых детей, сделать нормой использование в обучении самых современных информационных программ и высокотехнологичных продуктов, больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи.

Настало такое время, когда в школу идут не все выпускники педагогических вузов, а большей частью те, кто действительно хочет попробовать свои силы на ниве образования. Они остаются работать в школе, прекрасно ладят с детьми, учатся сами, набираются опыта у профессионалов. В прошлом учебном году в Новоселезнёвскую школу пришли работать сразу пять молодых учителей. И все они остались в школе. Но речь сейчас пойдёт только о двух педагогах, которые на протяжении полутора лет уже добились определённых успехов. Это учитель начальных классов А.А. Блаженских и учитель математики, физики и информатики Е.В. Метальникова. Александра Александровна Блаженских – выпускница Новоселезнёвской школы. Поэтому работать здесь молодой девушке помогают родные стены. В 2009 году она окончила Ишимский педагогический институт.

– Сразу после окончания вуза я приехала работать в любимую школу, где меня встретили родные учителя.

Атмосфера здесь доброжелательная, коллектив работоспособный, слаженный и творческий, – рассказывает Александра Александровна.

Молодому педагогу достался 1 класс – 11 мальчиков и 9 девочек. Ей быстро удалось найти общий язык с детьми, наладить дисциплину.

– Все детки милые, отзывчивые. Я их очень люблю, да и они отвечают мне тем же, – говорит молодой учитель.

Общий язык с малышами действительно найден. Вместе они не только на уроках, но и в свободное от учёбы время. Александра Александровна водит детишек в походы, на прогулки, они активно принимают участие в днях здоровья, мероприятиях, проводимых в Новоселезнёвском доме культуры.

– Какова же формула вашего успеха? – спрашиваю у А.А.Блаженских.

– На работу хожу как на праздник, потому что меня встречают родные мне дети, – отвечает она. – Урок стараюсь построить так, чтобы ребятишкам было интересно и комфортно.

Александра Александровна пытается привить детям смелость, упорство в овладении науками. Чтобы они не боялись высказывать своё мнение, делали бы выводы, логические заключения.

– Главное для меня – чтобы урок был продуктивным, чтобы ученики взяли с него максимум пользы, – говорит педагог. Поэтому она активно внедряет интерактивные формы и методы работы. Чтобы развить познавательную активность детей, проводит уроки-путешествия, применяет развивающие упражнения. Итог работы – хорошая успеваемость в классе. Учительский долг – это не только проведение уроков. Ни один педагог, отведя собственные уроки по расписанию, не уйдёт домой сразу. Найдётся ещё немало дел, которые задержат его в стенах школы до вечера. Александра Александровна участвует с детьми в районных и сельских праздниках. К примеру, в районной игре «Робинзоны» её детишки стали сильнейшими и вернулись домой с дипломом 1 степени. Она руководит работой юных исследователей, готовит учеников к выступлениям на конкурсах и концертах, учит детей читать художественную литературу. Постоянно учится сама. А.А. Блаженских принимает активное участие в методической работе школы, активно участвует в работе клуба молодых педагогов, выступает на заседаниях педсовета, накапливает собственные методические разработки.

Её коллега Е.В. Метальникова приехала в Казанский район из Омской области. Школу она окончила с серебряной медалью, а Ишимский пеагогический институт – с красным дипломом. На распределение рабочих мест приехали начальник отдела образования Казанского района Н.С. Волоконцева и директор Новоселезнёвской школы С.В. Паукова. Они-то и пригласили Елену Валерьевну в наш район.

– В школьном коллективе меня встретили доброжелательно и поддержали во всём. И в работе коллеги постоянно помогают, и даже мои личные проблемы решают, – рассказывает Е.В. Метальникова. – Учителя нашли для моей семьи квартиру, дочь в детский сад устроили.

С детьми Елена Валерьевна быстро нашла общий язык. Математика и физика – самые сложные школьные предметы, и не всем они даются легко. Учитель помогает ребятам овладеть ими. Уже есть хорошие результаты в работе: призовые места в научно-практической конференции, 14 учеников по математике, физике и информатике приняли участие в 1 туре олимпиады Уральского федерального округа, 11 из них прошли в премьер-лигу. Ученики 8 класса Анна Ермишкина и Роман Мосин заняли на районной олимпиаде 2 место по математике, 2 и 3 место по физике. Занимается информатикой и принимает участие в различных электронных олимпиадах ученица 8 класса Ольга Верхоланцева. Во внеурочных мероприятиях дети Елены Валерьевны тоже постоянно побеждают. Ребята активно занимаются спортом. К примеру, шестиклассник Иван Сабуров принял участие в зональных соревнованиях по футболу. Команда заняла 2 место. Этот же мальчик участвовал со своей творческой работой в отборочном туре конференции «Шаг в будущее». Елена Валерьевна много работает по организации и внедрению телекоммуникационной системы СтатГрад (она предназначена для того, чтобы провести контрольно-диагностические мероприятия – прим.авт.), системы Net школа (сетевая система, предназначенная для построения единой информационной среды образовательного учреждения. – прим.авт.).

Не секрет, что молодые учителя получают в школе скромную заработную плату. Значит, те, кто там остаётся, действительно сделали в жизни свой главный и правильный выбор.

– Надеемся, что спустя годы мы сможем сказать: «Этого замечательного человека учили мы». А в ответ услышим слова благодарности, – говорят Александра Александровна и Елена Валерьевна.

Тамара НОСКОВА
На снимке: А.А.Блаженских
Фото автора.