Медиакарта
19:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тарифы учат бережливости

Тарифы учат бережливости
09:23 | 17 декабря 2010
Источник: Наша жизнь

Российского человека с широтой его души и исконной нашей бесшабашностью к бережливости и экономии приучить не так-то просто. Уговорами, душещипательными беседами пробить сознание наше невозможно. Если из крана понапрасну хлещет вода, то этим зрелищем мы любуемся, и никому в голову не придёт мысль «заткнуть фонтан».

Считать каждую копеечку научила нас реформа жилищно-коммунального хозяйства, которая обрушила на наши головы невиданные доселе тарифы на услуги. Мы, мечтавшие жить по образу и подобию цивилизованных стран, наконец-то приблизились к ним… по ценам на энергоносители и другие услуги, без которых земное пребывание невозможно. В новом году мы будем ещё ближе по ценам на энергоносители к тем странам, где не добываются нефть и природный газ. В новом 2011 году грядёт повышение цен за пользование газом. Причём не разово, а дважды в год. Словом, отсталость от цивилизованных стран в этом плане скоро будут ликвидирована окончательно. А по ценам на горючее мы Америку не только догнали, но уже и перегнали.

«Стукну по карману – не звенит, стукну по другому – не слыхать» – эти пророческие строки поэта характеризуют жизнь большинства из нас. Это состояние заставляет бережно и экономно расходовать дорогие наши энергоресурсы. Если два-три года назад жильцы многоквартирных домов расплачивались за тепло в квартирах круглогодично, то сегодня многие из них задают себе вопрос: «А почему за тепло платить нужно в жаркие летние месяцы?» И не только задают вопросы, но и действуют решительно и бесповоротно.

Относительно недавно установили счётчики по учёту тепла и воды жители трёхэтажки в селе Казанском.

Установка теплового счётчика – удовольствие дорогое. Каждая семья, проживающая в многоквартирном доме, выплатила по пять тысяч рублей за приобретение и установку теплового счётчика.

– Непросто было убедить людей в необходимости установки приборов учёта, – рассказывает жительница многоквартирного дома по улице Ленина, ветеран предприятия жилищно-коммунального хозяйства Тамара Семёновна Ляпустина. – Цена вопроса заставляла крепко задуматься, но и деньги платить за потребляемое и непотребляемое тепло круглый год не хотелось. Счётчики установили. И не только тепловые, но и водяные. В выгоде оказались и жильцы дома, и жилищно-коммунальное хозяйство. Первые платят ровно столько, сколько потреблено тепла и воды, а вторые экономят энергоресурсы.

Тепловые счётчики установлены и в подвальной части дома. Они надёжно защищены от посягательств хулиганов. Каждый квартиросъёмщик может лично убедиться в чёткой и правильной работе счётчиков.

А самое главное, приборы учёта помогли значительно сэкономить расходы на услуги ЖКХ.

Олег ДРЕБЕЗГОВ