Медиакарта
16:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Сургуте пресечены нарушения при ввозе подкарантинной продукции

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в январе 2023 г при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска в аэропорту г. Сургута при досмотре ручной клади и багажа пассажиров, выявлено нарушение законодательства в области карантина растений.
Пассажир из Таджикистана, ввез подкарантинную продукцию (рис белый короткозерный) в количестве 41,98 кг, вопреки действующим ограничениям на ввоз продукции растительного происхождения (указание Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807). Указанная продукция не допущена к ввозу на территорию Российской Федерации. Владелец груза привлечен к административной ответственности.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и частично Республики Узбекистан, а также из Украины и Республики Молдовы.