Медиакарта
12:16 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлен факт нарушения регламентов применения пестицидов

В феврале 2023 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка ООО «Иван да Марья» (Тюменская область, Омутинский район).
В ходе проверки выявлены нарушения регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции в июне 2022 года.
При обработке посевов гороха на площади 150 гектар были применены пестициды: Галашанс КЭ; Имидашанс Плюс, СК. Также при протравливании семян льна (3 тонны) применялся пестицид Имидор Про КС. Данные препараты не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов для применения на вышеуказанных культурах, что является нарушением ст. 22 Федерального закона от 19.07.1997 № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».
По факту выявленных нарушений Общество привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ в виде административного штрафа. Безопасность применения пестицидов и агрохимикатов обеспечивается соблюдением установленных регламентов и правил применения пестицидов и агрохимикатов, исключающих их негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.