Медиакарта
11:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без хорошей техники кашу не сваришь

Без хорошей техники кашу не сваришь
10:48 | 17 декабря 2010
Источник:

Валентин СТАРНАК (фото автора)

Нынче тюменские сельхозпроизводители приобрели машин основных видов на миллиард рублей. До конца года поступит техника еще на 300 миллионов рублей. Таким образом, регион выйдет на докризисный уровень технического перевооружения.

Селяне стали шире применять энергонасыщенные колесные трактора. При переходе на ресурсосберегающее земледелие изменилась структура парка посевных машин – увеличилось количество широкозахватных многофункциональных агрегатов. Обновился парк высокопроизводительных комбайнов.

И как итог технического перевооружения – уровень интенсификации производства в растениеводстве значительно выше показателей не только в УФО, но и в целом по России. По объемам производства зерна область занимает 12-е место среди субъектов РФ. Значительная часть площадей под картофелем и овощами переведена на индустриальные технологии.

Продолжается внедрение в сельскохозяйственное производство элементов точного земледелия. При использовании таких технологий на 16 процентов экономнее расходуются материально-технические ресурсы, при этом окупаемость составляет 1-2 года. Пока эти инновации применяются всего лишь на 12 сельхозпредприятиях, таких, как учхоз сельхозакадемии, племзавод «Юбилейный», «КРиММ», «Земля», «Согласие» и другие. В будущем году число хозяйств, применяющих элементы точного земледелия, удвоится.

Формируется качественная система технического сервиса. В современных центрах могут вести стационарный ремонт, а также выезжать непосредственно в хозяйства и на поля. В работе используются оборудование и инструменты мировых производителей. Сервисные центры, кроме качественного обслуживания техники, занимаются еще и обучением кадров.

Теги: АПК