Медиакарта
10:31 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У ветеранов – новоселье

У ветеранов – новоселье
10:49 | 17 декабря 2010
Источник:

В Ишиме 90 участников Великой Отечественной получили жильё

Борис АНФАЛОВ

Сергей САФРОНОВ (фото)

Третий Северный микрорайон Ишима. В последние годы многоэтажные дома росли тут, словно по мановению волшебной палочки. Впрочем, не только здесь. Для нашего города это был, без преувеличения, строительный бум, позволивший существенно продвинуть решение социальных задач.

Обеспечение жильём ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, переселение людей из ветхих и аварийных домов, выделение квартир лицам, состоящим в списках очерёдности при муниципалитете – все шло за счет бюджетных средств области и Федерации. А нуждающихся в улучшении жилищных условий в Ишиме было довольно много. Одних ветеранов войны, вставших на учёт до первого марта 2005-го, – девяносто человек. К концу прошлого года все они получили жильё, но впоследствии выявилось ещё 70 фронтовиков и тружеников тыла, которым также необходимо выделить квартиры. И эта задача благодаря активной поддержке руководства региона успешно решается.

В новом жилом доме по улице Большой, 194, что в третьем Северном микрорайоне, ветеранам войны по договорам социального найма предоставлено десять квартир. 39 семьям фронтовиков и приравненных к ним граждан выданы свидетельства на получение социальных выплат, каждому – в размере 1168,2 тысячи рублей. 37 из них уже справили новоселья, двое станут обладателями квадратных метров в первом квартале следующего года. Остальные либо получат квартиры в другом новом доме – по улице Порфирьева, 10, либо деньги на приобретение или строительство жилья.

На дворе морозно, но в квартире ветерана войны Николая Савельевича Карпенко тепло и уютно. На столе тикают старенькие часы. Поймав мой взгляд, хозяин смущённо улыбается: «Взял с собой как память». И немного помолчав, добавил: «Жаль, что моя жена не дожила до этого счастья».

Однокомнатная квартира, что получил фронтовик, небольшая – 31 квадратный метр, но зато в новом доме, со всеми удобствами. Да и выглядит неплохо. Со вкусом подобраны обои, кафельная плитка, пластиковые окна, добротные двери, застеклённая лоджия, приборы учёта. Наблюдая, как я оценивающе осматриваю квартиру, хозяин замечает: «У меня к строителям претензий никаких, всё выполнено на совесть».

…На плите засвистел чайник. За чашкой чая старый солдат поведал свою фронтовую историю, упомянул, что родился в многодетной семье, в двенадцать лет остался сиротой, с лихвой испытав голод и холод. Уже 13 июля 1941 года принял боевое крещение под Ельней, затем испытал горечь отступлений.

Был на фронте шофером. В составе Западного фронта отстаивал Москву, с боями прошёл Белоруссию, Прибалтику, Польшу, Германию. Весть о победе настигла его в ста километрах от Берлина. Тут бы самое время домой, но полк, в котором служил Николай Карпенко, перебросили в Маньчжурию. Пришлось еще полмесяца воевать, на этот раз с японскими милитаристами. Но и это ещё не всё. Довелось Николаю Савельевичу сражаться и в Корее. В составе ограниченного контингента войск «исполнял свой интернациональный долг». Долгожданная мобилизация наступила только в 1946-м.

На гражданке тоже работал водителем. Двадцать лет сидел за баранкой автобуса в пассажирском автохозяйстве. Не только за ратные подвиги, но и за добросовестный труд отмечен многими наградами. А вот квартиры так и не получил. Жил в своем доме, который собрал еще в 1948 году из старой избёнки. Здесь родился и вырос сын, здесь супруги состарились. С годами дом обветшал, всё труднее было его содержать, поэтому грезили о благоустроенном жилье. И вот мечта осуществилась…

В свои девяносто с лишним лет пенсионер довольно бодр, неплохо справляется с нехитрым домашним хозяйством. Одно немного удручает – на третий этаж тяжело подниматься, поэтому нечасто выбирается из квартиры. Продукты приносит сын. На мой взгляд, есть необходимость закрепить за ветераном сотрудника социального учреждения «Забота». Все же возраст дает о себе знать.

Распрощавшись с гостеприимным и словоохотливым хозяином, решил навестить семейную пару новоселов в Доме ветеранов. Здесь в двухкомнатной квартире проживают Михаил Петрович и Анна Александровна Хрулёвы. Их судьбы схожи с описанной выше, что, впрочем, неудивительно: миллионы советских людей испытали на себе невзгоды войны. Как и Николай Карпенко, супруги Хрулёвы свои лучшие годы отдали Родине. Анна Петровна в составе трудармии в зной и стужу работала с киркой и ломом, строя оборонительные сооружения. Михаил Петрович и после войны сражался с фашистскими «недобитками». Оба награждены орденами и медалями. Долгие годы жили в неблагоустроенном доме и только на склоне лет получили от государства то, на что давно имели право.