Медиакарта
12:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С теплотой и любовью

10:51 | 08 марта 2023
Источник: Призыв

Валенки – неотъемлемая часть нашей истории. В старину они считались ценным подарком, их носили царские особы. Они были незаменимы на фронтах Великой Отечественной войны в суровые российские морозы. Сейчас найдётся немало тех, кто предпочитает валенки сапогам, но вот заняться их изготовлением решается не каждый.
Процесс валяния валенок на словах кажется простым: берёшь шаблон и слоями выкладываешь шерсть, не забывая заливать кипятком и проминать с моющим средством. На деле же это тяжёлый физический труд, требующий сил, терпения и, конечно же, вдохновения.
– На одну пару взрослых целый день уходит, если ни на что не отвлекаться, – делится Любовь Васильевна. – А ведь перед этим ещё нужно шерсть подготовить.
После того, как будет предана форма, их необходимо хорошенько промыть, высушить и разделить на пары, а потом можно украсить рисунками – от простых узоров до изображения животных. В отличие от магазинных, они получаются плотнее и красивее – в таких не страшно выйти в мороз, да и не одну зиму в них отходишь!
Увлеклась таким необычным занятием Любовь Моргунова в августе прошлого года. За это время успела сделать уже тринадцать пар, среди которых как взрослые, так и детские. Отзывы о работе исключительно хорошие: все, кто носит её валенки, говорят, какие они мягкие и тёплые.
А всё началось так: хотела для мобилизованных связать тёплые носки, а прялка сломалась. Зато осталась овечья шерсть. Раньше она уже пробовала валять валенки, но тогда не было достаточно материала, а сейчас и возможность появилась, и шерсти много есть.
Валенки – не только обувь, это ещё и хороший сувенир к празднику. К 8 Марта Любовь Васильевна решила сделать небольшие подарки – валенки-шептуны. Говорят, если нашептать в них желание, оно обязательно исполнится.

Автор: Мария Гордеева. Фото автора