Медиакарта
11:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Счётчик бывает у того, кто деньги считает

11:24 | 17 декабря 2010
Источник: Знамя правды

Счётчик бывает у того, кто деньги считает

Сегодня о тарифах, нормах потребления и программах энергосбережения в системе жилищно-коммунального хозяйства мы говорим с директором МУП «РКХ-2» Ринатом Фларитовичем СУВОРОВЫМ:

– Энергосбережение и энергоэффективность – это цель реформирования системы ЖКХ, федеральных программ. План мероприятий для территории нашего района утверждён ещё летом департаментом тарифной и ценовой политики. Также, как мы уже рассказывали, утверждены тарифы на тепло и воду на следующий год, с декабря повышены нормативы на водоснабжение и водоотведение. К повышению их привело увеличение расхода воды. Поэтому, чтобы устранить сомнения в переплате, хозяевам квартир лучше установить счётчики. Тем более, что первый опыт доказывает их экономичность. Так, при капитальном ремонте в четырёх многоквартирных домах райцентра в каждой квартире были установлены счётчики холодной воды. Теперь вода, а вместе с ней и деньги, не утекают бесконтрольно – люди знают, что платят ровно столько, сколько использовали фактически. Из 644 абонентов района, пользующихся введённой в дом водой, счётчики пока установили 225. Самыми экономными оказались емуртлинцы, из 150 абонентов 115 теперь платят по счётчику. Совсем никто не экономит из жителей с. Крашенинино и п. Механизаторов.

У некоторых жильцов оплата снизилась в разы. Приведу реальный пример. При центральном водоснабжении, ванне, канализации норматив потребления на одного человека составляет 130 литров воды в день, оплата в месяц – 93 рубля 72 копейки. Ровно столько платила жительница одного из домов. После установления счётчика выяснилось, что реальный расход воды гораздо меньше – за два месяца у неё ушёл один кубометр (если посчитать, то 16 литров в день), в итоге оплата составила 24 рубля 3 копейки. Как видите, разница очевидна.

Кроме этого, в подъездах тех же домов после капремонта установлены счётчики энергопотребления – наши затраты опять же уменьшились. В доме, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, поставлен новый теплообменник для подачи горячей воды и счётчики в каждой квартире. В следующем году теплосчётчики появятся в каждом многоквартирном доме, итоговые показатели будут пропорционально распределяться между собственниками жилья в зависимости от количества квадратных метров.

Записала Ирина КУРГУЗОВА.