Медиакарта
13:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

История службы – из уст ветеранов

10:59 | 10 марта 2023
Источник: Призыв

Государственной архивной службе сегодня исполняется 105 лет. Отсчёт идёт с 1 июня 1918 года, когда Совнарком РСФСР принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела». Районный же архив был организован, согласно постановлению президиума Юргинского райисполкома Омской области от 5 февраля 1936 года «О мероприятиях по упорядочению архивного дела по Юргинскому району».

Составная часть истории района – история развития архивной службы, о которой вспоминает её ветеран Светлана ЕВСТАФЬЕВА:

– Когда пришла в архивный отдел в 1986 году, абсолютно не знала этой работы. Столкнулась в первую очередь с проблемой хранения: помещение было небольшое. Начала с того, что собрала в бумажные мешки всю документацию, которую по истечении срока хранения надо было передать в Государственный архив Тюменской области. Составила списки комплектующих организаций и учреждений, сделала описи документов и номенклатур дел. В те годы насчитывалось 63 источника комплектования, к которым относились государственные предприятия, сельскохозяйственные, учреждения – государственные и негосударственные.

Трудность была в том, что до меня два года никто практически не занимался архивом. Татьяна Перевозчикова, моя предшественница, трудилась в общем отделе и делами службы занималась от случая к случаю. Сложности создавало и несерьёзное отношение к архивной службе со стороны колхозов, которые сдавали годовые бухгалтерские отчёты, отчёты по севооборотам, игнорируя документацию по личному составу.

За консультацией обращалась к коллегам из Заводоуковского районного архива, многое брала для себя на зональных совещаниях.

Наряду с основной деятельностью, обеспечивающей сохранность документации, поддержание порядка её хранения и использования, планировалась общественная. Так, один раз в квартал сдавала материал о работе в районную газету, систематически оформляла документальные выставки. Позже, когда пришла Татьяна Пичугина, стали проводить школьные уроки по истории района, начали формировать документы личного происхождения заслуженных граждан Юргинского района.

Переломными стали, считаю, перестроечные годы. В декабре 1991 года вместо ликвидированного архивного отдела обл-исполкома было образовано управление по делам архивов администрации Тюменской области, начальником которого был назначен Виктор Шустов. А в 1993 году вышел Федеральный закон «Об архивном фонде РФ и архивах», где всё чётко было обозначено и прописано. Так, благодаря законодательству возрос статус службы, отношение к архивам на местах изменилось в лучшую сторону, у руководителей тех же сельхозпредприятий уже не возникали вопросы о том, зачем это нужно и кому.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из архива редакции