Медиакарта
10:34 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области ликвидированы три свалки бытовых отходов 4 класса опасности

В июне и октябре 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены выездные обследования трех земельных участков, расположенных в Тюменском районе Тюменской области. В ходе обследований на всех трех участках выявлены факты захламления земель сельскохозяйственного назначения бытовыми отходами 4 класса опасности. Площадь несанкционированных свалок составила соответственно 0,5 га, 0,17 га, 0,3 га. Отходы (пластиковые, стеклянные, металлические упаковки от пищевых продуктов, картонные коробки, пластиковая тара, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода, картон, текстиль, доски, обрезки древесно-кустарниковой растительности и др.) были складированы в кучи высотой 0,5-1,5 метра.
По результатам мероприятий без взаимодействия собственникам земельных участков - ФГБНУ ВНИИФ и ОАО «Тарманское—Западное», объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства и предложено принять меры по ликвидации свалок.
Материалы выездных обследований для принятия мер реагирования направлены в Тюменскую районную прокуратуру. По материалам Управления районной прокуратурой в отношении указанных организаций проведены проверки. По результатам прокурорских проверок в отношении должностных лиц возбуждены дела об административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, а организациям внесены представления об устранении нарушений (ликвидации свалок). Материалы прокурорских проверок направлены в Управление на рассмотрение, по результатам которых должностные лица организаций привлечены к административной ответственности.
В марте 2023 годы из Тюменской районной прокуратуры в адрес Управления поступила информация о ликвидации собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения всех трех несанкционированных свалок бытовых отходов на площади 0,97 га.
Работа по выявлению и контролю ликвидации свалок на землях сельскохозяйственного назначения продолжается.