Медиакарта
20:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора в аэропорту города Сургута выявлено 26 случаев нарушения законодательства в области карантина растений

Специалистами Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам за февраль 2023 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Сургута проконтролировано 37 международных рейсов. При досмотре ручной клади и багажа пассажиров выявлено 26 случаев нарушений законодательства в области карантина растений.
Пассажирами из республик Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан ввезена растительная продукция (лимоны, яблоки, гранаты свежие, чеснок свежий, турнепс свежий, виноград сушеный, абрикосы сушеные, орехи, рис) общим весом 137,11 кг, вопреки действующим ограничениям на ввоз продукции растительного происхождения (указание Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807, указание Россельхознадзора от 04.03.2019 г. № ФС-ЮШ-3/5480). Ввоз запрещенной подкарантинной продукции на территорию ХМАО-Югры пресечен. Владельцы груза привлечены к административной ответственности.
Всего с начала 2023 года проконтролировано 66 международных рейсов, выявлено 47 случаев нарушений законодательства в области карантина растений, общий вес изъятой продукции 289,33 кг.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и частично Республики Узбекистан, а также из Украины и Республики Молдовы.