Медиакарта
19:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Больше волонтёров, проектов и грантов

Главной темой встречи городской общественной палаты стала деятельность самых разных организаций Ялуторовска. Про некоторые из них слышали не все, а они есть и вполне успешно работают.

Социальный сектор

По сведениям общественной палаты, тесно сотрудничающей с Ресурсным центром поддержки СО НКО в Ялуторовске (Галина Осколкова), большинство некоммерческих организаций в прошлом году удвоили усилия, занимались социальными последствиями пандемии и помогали людям в сложных житейских переплётах.

- Одним из ключевых показателей работы местного самоуправления является взаимодействие с некоммерческим сектором и вовлечение в добровольческую деятельность, - доложила председатель комитета по молодёжной политике Елена Булыгина. - В прошлом году при поддержке администрации некоммерческие организации занимались проектами профилактики асоциальных явлений, развития добровольчества, военно-патриотического воспитания, наставничества, социализации женщин, оказавшихся в трудных ситуациях.

В наступившем году, по словам Елены Олеговны, полюбившиеся многим инициативы, такие как «Особенная мама» в АНО «Пристань добрых дел», «Возраст танцам не помеха» в АНО ДПО «Точка» или «Наставничество» в АНО СРД «Добрыня», продолжатся. Городской добровольческий центр действует на базе МСДЦ, а на платформе Dobro.ru зарегистрирована почти тысяча ялуторовчан.

- Когда мы запрашивали информацию для награждения, то, например, из АНО «Добрыня» нам написали целые листы о деятельности, которую ведут наши горожане в свободное от работы время, - одобрительно заметила председатель объединения Надежда Никитина.

Благодарностями и грамотами на заседании наградили 36 общественников, 17 из них представлены АНО СРД «Добрыня».

Справедливости ради нужно заметить, что социально ориентированные организации получают на проекты грантовое финансирование. Если, конечно, побеждают в конкурсах, что не всегда просто, ведь конкуренция в этом секторе нарастает.

Отцы и дети

Руководитель АНО ДПО «Точка» Светлана Ефимова рассказала о проектах своего коллектива и организации, которой исполнилось пять лет. Но председателя палаты Надежду Никитину и директора ресурсного центра Галину Осколкову дополнительно заинтересовала персональная победа Светланы, ставшей амбассадором грантового направления Росмолодёжи.

- Будем надеяться, что получателей грантов в нашем городе станет больше, - отметила Надежда Адольфовна.

- Я их не выдаю, но могу научить желающих, как начать проектную деятельность, - не растерялась Светлана Сергеевна.

С 2022 года в городе зарегистрировано отделение Совета надёжных отцов. Его курирует папа троих ребят Анатолий Синцов. Идея пришла из областной думы. Основные задачи - укрепление и защита семей, патриотическое воспитание и приобщение к здоровому образу жизни детей, в частности к спорту.

- Наших детей сейчас не заставишь выйти на улицу. Если и пойдут погулять, то опять с телефонами, - посетовал Анатолий. - Мы должны заинтересовать их так, чтобы они были физически развиты. Турниры есть, но надо подавать их под другим соусом, например играть с отцами.

Совет отцов также считает, что надо пересмотреть подходы к профориентации в школах. По мнению членов объединения, мальчики должны заниматься мужскими направлениями на уроках труда, девочки - женскими.

Впрочем, в школах сейчас такого предмета в расписании нет, есть уроки технологии. Но о чём идёт речь, все поняли.

Выбор есть!

Тринадцатый год в Ялуторовске действует отделение Союза пенсионеров. Формально в нём состоит 460 активистов, но на самом деле он объединяет гораздо больше людей.

- На базе Союза пенсионеров был создан Университет старшего поколения, - рассказала руководитель отделения Татьяна Слепушкина. - В этом году он отмечает своё десятилетие, а в списке студентов десяти факультетов 134 пенсионера.

И это только три общественные организации из многих. На встрече были представители женского клуба «Вишня» и мотоклуба «Ночные волки». Активные ялуторовчане зачастую сотрудничают сразу с несколькими объединениями в зависимости от интересов: психология, спорт, экология, рукоделие, образование и воспитание, зооволонтёрство, культура и так далее. Желающим присоединиться к ним подробную информацию могут дать в Ресурсном центре поддержки СО НКО или в городской общественной палате.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора