Медиакарта
12:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дороги, камеры и мост

Масленичный разгуляй в городе своим размахом превзошёл все ожидания, но пока на Сретенской площади праздновали, Александр Моор посетил три перспективные точки развития города.

Весной не проехать. Первой из них стал микрорайон индивидуальной жилой застройки в границах улиц Комсомольской и Анисимовской. Многодетная мама Наталья Лукашенко живёт здесь на одной из улиц. Выйдя из дома, она заметила группу оживлённо обсуждающих что-то людей в окружении журналистов и, заинтересовавшись, подошла.

- Основная проблема - это строительство дорог, - докладывал губернатору заместитель главы Ялуторовска Фёдор Аграфенин. - В конце 2021 года мы разработали проект, прошли госэкспертизу, после пересчёта стоимость их строительства в щебёночном основании - 140 миллионов рублей.

- Да, дороги нам нужны, - подтвердила Наталья.

- Дороги будут, - заверил губернатор.

- Как сами тут наездим, так и передвигаемся, - позже рассказала она журналистам «ЯЖ». - Приезжайте весной, сами посмотрите. Наступит апрель - и не проехать. С детьми ходим в резиновых сапогах до места, где я оставляю машину.

На обширной территории с природным водоёмом в центре и прекрасным видом на улицу Полевую новых улиц сейчас добрая дюжина. Здесь 304 участка под ИЖС, 273 из них выделены многодетным семьям. 23 дома уже готовы, 39 строятся, а всего на строительство получено 169 разрешений. Микрорайон газифицирован, в конце прошлого года появилось и уличное освещение. Дело только за дорогами.

Большой секрет. Губернатор также посетил новое предприятие «Центр технологических объединений», которое расположено на базе «Ялуторовскагропромэнерго» (мы писали о нём в прошлом месяце). Здесь развёрнута сборка камер видеонаблюдения, но гораздо важнее другое: в конце марта предприниматели собираются завершить для него разработку собственного программного обеспечения под названием «Декабрист». Глава региона гарантировал поддержку в создании собственных IT-продуктов.

- Сразу после визита губернатора нам поручили выполнить некоторые стратегические задачи, - напустил таинственности председатель НПП «Центр технологических объединений» Дмитрий Путилов. - Но это пока не разглашается. А в Ялуторовске нашими системами видеонаблюдения будут оборудованы корпуса детского сада № 7, который находится за линией.

Раньше срока. Александр Моор в этот день побывал и на строящемся путепроводе. Пожалуй, впервые журналистам представилась возможность подняться на новый виадук через железную дорогу, с которого открываются захватывающие панорамы города - как-никак местами высота пятиэтажки. Длинное извилистое полотно соединяет центральную и залинейную части Ялуторовска. На первый взгляд, уже почти всё готово, хотя ещё заметны стыки между плитами дорожного полотна. Продолжается перенос электросетей и водоснабжения, да и обустройство прилегающей территории тоже необходимо. Тем не менее заявленные прежде сроки сдачи - осенью этого года - мостостроители опережают.

- Скорее всего, объект будет полностью готов уже в июне. Может быть, мы его откроем на День города, - обнадёжил губернатор.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора