Медиакарта
21:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В роли учеников

Экскурсии, пение, лепка - очередная встреча клуба животноводов «Верность» прошла в творческом формате. Программа планировалась задолго до намеченной даты. В этот раз заседание состоялось в Киёво.

Под впечатлением. Татьяна Пугачёва - ветеран животноводства с 47-летним стажем. Работала в ООО «Петелино» и дояркой, и заведующей фермой. В клубе «Верность» женщина с самого его основания. Вот и в этот раз Татьяна Николаевна не упустила возможности встретиться с бывшими коллегами. Первым пунктом программы стала экскурсия по детской школе искусств. Ветеранам показали, в каких условиях занимаются творчеством современные дети. Более того, животноводам предложили и самим побыть в роли учеников ДШИ. Разделившись на две группы, пенсионеры приступили к освоению основ керамики и хорового пения. Пусть не самые юные, но задорные и талантливые не только разучили с преподавателем новую песню, но и аккомпанировали с помощью деревянных ложек, свистулек, бубна. Временами дружное пение прерывалось шквалом громкого смеха.

- Сегодня так слаженно получилось, так хорошо, как будто всегда пели и первым голосом, и вторым. Мы ещё и свистели, нам свистульки достались, - удивляется Татьяна Пугачёва.

На мастер-классе по лепке из глины было не так шумно, но не менее увлекательно. Начинающие керамисты создавали весенний сувенир - подвесную птичку. Старались все, но успевали и шутки отпускать: «Это тебе не коров доить!», «Не отвлекай, а то мне двойку поставят!». Преподаватель Анна Лырчикова улыбалась, обещала плохих отметок не ставить и, подхватывая настрой коллектива, обращалась к классу «ребятки».

- С заданием все справились. Это и неудивительно, ведь у людей такой жизненный опыт и потенциал, - подытожила Анна Александровна.

Кстати, каждую поделку ветераны подписали. После обжига её можно будет забрать домой. Ветврач на пенсии Сергей Субботин встречи клуба «Верность» старается не пропускать. Говорит, программы всегда разнообразные. Детская школа искусств ветерана впечатлила.

- Для сельской территории это роскошь! Столько классов, детям можно всем заниматься, - порадовался за подрастающее поколение Сергей Изотьевич.

До чего техника дошла! Также участников клуба ждали на молочном комплексе. Здесь причин удивляться только добавилось. Ветераны сельского труда с радостью отметили, как изменились условия работы у животноводов. Система «Умная ферма» в ООО «Чайка» многое делает в автоматическом режиме. Стажисты воочию убедились в достоинствах новых пород по удоям и мясным характеристикам

Труд в почёте. Традиционно на пленарном заседании клуба прошло чествование отличившихся в своей деятельности и юбиляров. К собравшимся обратился глава района Андрей Гильгенберг. Руководитель муниципалитета вручил ветеранам две благодарности и четыре медали «За заслуги: в год 100-летия Ялуторовского района».

- Юбилей - это повод посмотреть, что сделано, что ещё можно сделать. Некоторые из вас стояли у истоков животноводства района, и с вашей подачи двигаются все последующие поколения, - отметил Андрей Соломонович.

Также на мартовской встрече обновили совет клуба «Верность» и вновь единогласно переизбрали председателем Петра Ялунина.

- Клуб «Верность» с каждым годом только увеличивается. Начинали примерно с 20 человек, а сегодня у нас уже 42 участника, - сказал лидер профессионального братства Пётр Иванович.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора