Медиакарта
10:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торговля без фантазии

Машина городского департамента потребительского рынка во вторник едет по улице Республики. Сотрудники департамента высматривают уличных торговцев, но из-за снегопада их как ветром сдуло. Не видно их ни на улице Моторостроителей, ни возле ДК «Строитель». Но потом возле остановки на улице Олимпийской удается найти коробки с рыбой.

Торгующие рыбой женщины – опытные, давно в уличном бизнесе. На них и прежде составляли протокол, проводили беседу и изымали продукцию, но ведь товар можно закупить снова.

Из коробок на меня смотрят карпы. Живые. Шевелятся.

– Прибыли сегодня не будет, потому что штраф, – говорит мне Лариса.

Раньше она торговала на Алебашевском базаре, но заработала только долги, за аренду нечем было платить. Торговля не шла.

– Мы уходили в минус, мы хотели уходить. Нас попросили остаться, чтобы у них были заполненные витрины, чтобы рынок не пустовал. Мы взяли и подписали бумаги. Когда мы ушли, нам выставили счет в 738 тысяч рублей аренды, – с горечью рассказывает женщина.

При всем том она тепло отзывается об Алебашевском.

– Рынок хороший, я бы сказала, что там лучшая ветеринарная служба во всем городе. Невозможно поставить рыбу без документов!

Лариса предполагает, что если рынки «На Минской» и Червишевский все же закроются, то арендаторы пойдут на Алебашевский.

С наступлением тепла Лариса и ее напарница начнут торговать фруктами. Напоследок я спрашиваю женщин, как будет выглядеть уличная торговля через сто лет. Они говорят: да так же.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова