Медиакарта
13:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не унывать родились!

09:10 | 21 марта 2023
Источник: Красная звезда

Такая жизненная позиция у золотых юбиляров – семьи Коровиных из села Калинино

   13 марта Николай Михайлович  и Нина Фёдоровна Коровины отметили 50 лет совместной жизни. Полвека назад их познакомил… спорт. Дружили недолго, закрылись их руки в замке – так и идут по жизни все эти годы.

   Николай Михайлович сразу после армии сел в кабину комбайна в совхозе «Калининский». Работа в поле от зари до зари… Однако не мешало молодому парню  по вечерам играть ещё и в волейбол – это его страсть. И в сборной совхоза играл, и даже в районной сборной. Нина Фёдоровна родом из Чуртана, в Калининскую школу приехала учителем немецкого языка по распределению. Вот и поехали однажды спортивные команды в соседние Коточиги на игры (своего спортзала в селе ещё не было). А потом подружки сказали Нине, что Коровин, беленький, на неё посматривает. Тоже пригляделась. Быстро завертелось всё: два месяца подружили и поженились.

   Со временем в  Калинино свой спортзал появился.

   -- Едем с ребятами с уборки, -- рассказывает Николай Михайлович, -- а в спортзале свет горит!  По кабине постучим, сумки посбрасываем – и в спортзал. Наиграемся – и домой. А потом в баню. Нина мне каждый раз баню топила. Когда всё успевала? Школа, хозяйство, ребятишки потом. А мы после уборки грязные. На первых комбайнах ещё ни кабин, ни крыш не было. А тут банька! А на утро рубашки светлые уже чистые и глаженые. Рубашки, в комбайн!

   Вот за такие, казалось бы, мелочи – когда каждый о каждом заботится – и любят друг друга, уважают. А ещё главное – доверительные отношения и желание оградить вторую половинку от невзгод и всем чем можно помочь. Так и живут в заботе друг о друге, не заметили, как 50 лет пролетело.

   Всю жизнь трудились Коровины: Николай Михайлович – в поле, Нина Фёдоровна – в школе. А дома совместное немалое хозяйство вели. С весны и до осени отец ребятишек мало видел. А старался помочь. Даже когда картошку время копать подойдёт, встанет пораньше, подкопает гнёзда, а ребятишки с матерью уже после школы вытаскивают картошку, в мешки затаривают. Следующим утром хозяин мешки приберёт – и новые гнёзда подкопает… Так и справлялись. Благо, дети рано к труду приучены были. Сначала посильную помощь оказывали – подмести, протереть, помыть, а потом уж полноправные работники стали.

   -- Муж мой мне помощник во всём, --  говорит Нина Фёдоровна. – Всегда старался, чтобы нам с ребятишками полегче было.  Дочке Тане когда 1 год и 7 месяцев было, я поступила  заочно в Ишимский пединститут. Через год пришлось в академический отпуск идти – Лёша появился. И всё на нём – дети, хозяйство. Два раза в год ещё  на сессию ездила, он даже мне контрольные помогал писать. А сам  институт сельскохозяйственный  на 4 курсе оставил,  механизатору-то, говорит, какая разница?

   Вспоминают Коровины времена, когда совхоз распался. Трудный период был. Но именно тогда тот, кто работы не боялся, и остался на плаву. Своё хозяйство начали вести. Денег «живых» в крестьянском хозяйстве не каждый раз видели, а вот зерна, сена в достатке. Трёх коров завели, овец стадо, 12-15 свиней. Тем и жили.

   И сегодня Коровины без хозяйства не могут. И без огорода, и вообще без какого-то дела. Николай Михайлович по хозяйству управится – и на рыбалку, Нина Фёдоровна – всегда свободную минутку для цветов и вязания найдёт. Муж – непоседа, жена – спокойная и рассудительная.

   …Дети выросли. У них свои семьи. У Татьяны – два сына, и уже внучка есть. У Алексея – сын и дочь. Переживают дед с бабушкой за внука Артёма – он в зоне специальной военной операции. Постоянно весточки от него ждут. А от своих проблем детей и внуков стараются оберегать, чтобы не обременять лишний раз да не расстраивать. Но чувствуют дети, когда что-то не так. Без внимания родителей никогда не оставляют. А родители чем могут помогают.

   -- Главное, наверное, не унывать.  Мы не унывать родились! – говорит Нина Фёдоровна.  

   -- И движение – это жизнь, -- добавляет Николай Михайлович, который всю жизнь спортом занимается.

   Так пусть же у вас всё хорошо будет, уважаемые юбиляры! Дорожите друг другом, радость ищите во всём, что окружает, и дети с внуками путь заботятся о вас!

                                                                                                        

Автор: Олеся СУББОТИНА