Медиакарта
13:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не может учитель без школы прожить, а без учителя – школа

11:26 | 24 марта 2023
Источник: Призыв

В Юргинском районе официально дали старт мероприятиям в рамках объявленного в России Года педагога и наставника. Главной составляющей большого праздника учителей и учеников в прошлую пятницу стало подведение итогов районного конкурса «Педагог года-2023».

Помните, у Высоцкого: «Среди нехоженых путей один – пусть мой, среди невзятых рубежей один – за мной»? На мой взгляд, эти строки как нельзя лучше характеризуют профессию учителя, для которого каждый урок – новый рубеж. И как из отдельных фотографий педагогов на экране РДК сложилась картина учительского сообщества, так из пазлов наставник формирует характер ученика, проходя вместе с ним этот путь.
С чествования ветеранов начинается торжество. Поздравляя со стартом Года педагога и наставника, заместитель главы района Светлана Алексеева приводит статистику: более 400 педагогов в Юргинском районе, более 30 процентов из них имеют государственные награды. Молодым учителям, делающим первые шаги в профессии, есть на кого равняться.
Звучат со сцены и фамилии наставников – педагогов Юргинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа, Центра «Лидер», спортшколы «Кристалл». Аплодисментами собравшиеся приветствуют рассказ о династиях Богомоловых, Рожковых, Коровиных, Борисовых, Раевских...
Особую атмосферу создают музыкальные номера, подготовленные работниками РДК и юными артистами – про школу, учителей и учеников, новые звёзды, загорающие на школьном небосклоне...

Сегодня – праздник, и конкурсанты могут спокойно вздохнуть. Позади остались недели интеллектуального состязания, в ходе которого двенадцать педагогов района продемонстрировали не только профессиональное мастерство, но и личные качества, позволявшие им претендовать на победу.
Конкурс в этот раз проходил в два этапа. Первый, заочный, включил экспертизу методического портфолио участников. В ходе второго прошли открытые уроки и занятия, семинары, мастер-классы, классные часы, обмен опытом – испытания давали возможность показать все свои наработки.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Татьяна Геогенова. Фото автора