Медиакарта
15:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

14:00 | 22 марта 2023

Скоро начнутся работы в поле

Подготовка к проведению весенне-полевых работ в районе идёт полным ходом. По информации ведущего специалиста отдела сельского хозяйства Галины Меньшиковой, на 20 марта проверено 5341 тонна семенного материала из запланированных 6138 тонн. Результаты показали, что кондиционные семена составили 83,1% от потребности или 5101 т. Также закуплено 30 т элиты. В хозяйствах ведётся подработка зерновых культур  и сортообновление.

Что касается удобрений, то почти половина из того, что требуется, уже приобретена – это 910,93 т, в том числе – 111 т сложных. Остальные объёмы – 1063 т будут докуплены в конце марта и апреле. В наличии имеется более 58% дизтоплива, 21,5% дизельного масла, а бензин и оставшееся количество масла будут приобретаться на заправочных станциях по мере необходимости. Готовность тракторов составляет 87%, сеялок – 91% и культиваторов – 93%.

Стоит отметить, что в этом году 26 растениеводческих хозяйств заключили договора на проведение агрохимического обследования почвы. Также на 1 марта сформирована структура посевных площадей. Всего в обработке находится 38680 гектаров пашни, из которой будет засеяно 29516 га.

Спешите делать добро!

Волонтёры Победы МАОУ ДО «Дом творчества» отряда «Катюша», руководит которым педагог дополнительного образования Екатерина Иванова приняли участие в акции «Снежный десант». Вооружившись лопатами, они помогли прибрать снег во дворе и около дома инвалида 1 группа Галина Петровны Патракеевой.

Это не первая и не последняя акция волонтеров – они приходят на помощь всем, кто в этом нуждается.

«Ни одно обращение не оставляем без внимания»

По информации главы Ивановского сельского поселения Марины Зарубиной, одним из главных направлений в их деятельности является работа с устными и письменными обращениями граждан.

– Практически каждый день люди приходят или звонят по различным вопросам, касающимся, например, ремонта водопровода, поломки колонок, очистки дорог от снега, бродячих животных, – говорит хозяйка территории. – Ни одно обращение не оставляем без внимания и стараемся помочь сельчанам в любых насущных вопросах.

ГИБДД сообщает...

По информации начальника ОГИБДД МО МВД России «Омутинский», капитана полиции Василия Берац, в феврале этого года на дорогах Армизонского района произошло три дорожно-транспортных происшествия, без пострадавших.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 170 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечены  семь человек. Десять понесли наказание за отсутствие «прав». Проигнорировали ремни безопасности десять водителей. За отсутствие «страховки» оштрафованы семь человек. Нарушили Правила дорожного движения 27 пешеходов.

Узнаем родной край с помощью… «Мемори 72»

В Армизонской центральной районной библиотеке и в детском отделе библиотеки 14 и 15 марта прошли игротеки с использованием настольной краеведческой игры «Мемори 72». Её цель – популяризация знаний о родном крае среди детей и подростков Тюменской области.

 «Мемори 72» напоминает популярную игру «Найди пару»: в набор входят два комплекта карточек – простые и посложнее. Под «рубашкой» скрываются различные объекты Тюменской области: достопримечательности, исторические памятники, архитектурные здания, литературные герои, выдающиеся персоны региона, геральдические атрибуты и бренды.

Участниками игр стали учащиеся 5 и 7 классов Армизонской школы, которые, прослушав правила, разделились на две команды и приступили к игре. Они по очереди открывали карточки и старались запомнит – где и какая из них лежит, чтобы собрать пару. А если получилось – либо сами рассказывают об объекте, либо читают его описание в специальном буклете.

Благодаря «Мемори 72» ребята смогли больше узнать об уникальности Тюменской области, а также потренировали себе память, внимание и сформировали навыки для работы в команде.

А платить всё равно придётся

Армизонским районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску администрации Армизонского района к жительнице райцентра о взыскании задолженности по договорам аренды земельного участка и найма жилого помещения коммерческого использования в размере 98 209,99 рублей.

Дело в том, что в 2015 году между администрацией и женщиной был заключен договор аренды земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства сроком на 20 лет. Сторонами был согласован и размер арендной платы – 66,51 рублей в квартал.  А в 2019 году ещё и заключили договор найма, по которому ответчику предоставлено для проживания жилое помещение, расположенное на этом земельном участке и являющееся собственностью района. Так как оплата по договорам не осуществлялась, суд исковые требования администрации удовлетворил...