Медиакарта
18:11 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спокойных Вам смен, дежурный!

09:10 | 25 марта 2023
Источник: Красная звезда

27 марта отмечается День войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии), установленный Указом Президента РФ от 16 января 2017 года. Войска национальной гвардии – это военная организация государства, призванная, в том числе, решать задачи правоохранительной направленности. В нашем районе  ведёт свою деятельность Пункт централизованной охраны №5 (дислокация с. Викулово) Ишимского МОВО-Филиала ФКГКУ «УВО ВНГ России по Тюменской области», в коллективе которого не только мужчины, но и женщины. В канун профессионального праздника хочется рассказать о работе дежурного пульта управления Валентины Корге.

    Валентина Корге родом из деревни Анценск, 10 классов окончила в Коточиговской школе. Затем уехала в Тюмень и 3 года училась на товароведа в кооперативном техникуме. Однако уже здесь, на малой родине, проработала в магазине немного. С ноября 2000-го года была принята во Вневедомственную охрану дежурным пульта управления. Прежде, конечно, прошла стажировку, сдала экзамены. Стаж Валентины Корге уже 21 год!

   -- На пульт поступает сигнал тревоги, мы реагируем, передаём информацию экипажу, и он уже выезжает на место происшествия, -- рассказывает Валентина. --Работаем посменно: сутки через трое. Работа очень ответственная, требует максимальной сосредоточенности. Неустанно следим за сигналами монитора.

   Смены бывают разные – спокойные и не очень. Основная задача подразделений Росгвардии  --  охрана общественного правопорядка и обеспечение общественной безопасности. Кроме того, на росгвардейцев возложена охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам и многое другое.

   -- Под надёжной охраной нашего подразделения находятся объекты в двух районах – Викуловском и Сорокинском, -- продолжает Валентина Корге, -- есть некоторые объекты и на Ишимском пульте. Потому мы, дежурные, в тесном контакте с коллегами этих районов. Чётко ведём документацию и журналы.

   Помимо ответственности, дежурный должен владеть  современными знаниями. Техника со временем меняется, аппаратура, алгоритмы, программы. Всё это дежурным пульта приходится изучать. Вспоминает Валентина радио-охранную систему «Струна», передачу сигнала по телефонной линии. Теперь же беспроводная технология  GSM… Технологии меняются, а уровень ответственности дежурного должен всегда оставаться на высоте!

    Потому в канун профессионального праздника Валентина Корге коллегам желает прежде всего здоровья, спокойствия, бодрости духа. Если всё хорошо, то и на работу себя настроишь правильно. С праздником и Вас, Валентина, спокойных смен!

                                                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА