Медиакарта
23:41 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хочется дарить радость

09:20 | 25 марта 2023
Источник: Красная звезда

В районный Дом культуры Алла Кунгурова пришла в 2017 году, предложили попробовать себя в роли культорганизатора. В составе ПКУ (Передвижного клубного учреждения) колесят по деревенькам, выступают с концертными программами, готовят  тематические и развлекательные  встречи. Ждут артистов в небольших сёлах, рады, что есть возможность всем односельчанам собраться, концерт посмотреть, пообщаться. А специалисты, награждённые аплодисментами, готовы к новым творческим порывам, ведь  когда горят глаза у зрителя, тепло от улыбок и смеха, работать хочется!

   После окончания Балаганской школы, где школьница всегда была в числе активистов, Алла поступила в Голышмановское педагогическое училище. С дипломом учителя начальных классов начала трудовую деятельность в Викуловской школе №2. Проработала три года и решила всё поменять… Были в её трудовой книжке другие записи, до того как появилась строка: «Принята на работу в МАУК ЦКД…» Но все мероприятия, проводимые ДК, не обходились без её участия. Дело в том, что Алла уже 17 лет участница  вокального ансамбля «Встреча с песней», так что увлечение переросло в профессию.

    Три года она заведующая ПКУ. Ежемесячно коллектив меняет свой репертуар. Поездки в каждый населённый пункт по графику (18 деревень обслуживают артисты). Прежде  чем приступить к новой программе, всё обсуждают, сравнивают, рассматривают… А потом начинается процесс творчества: верстается сценарий, проходят репетиции, подбираются  реквизиты, костюмы. Много лет верны своему делу Наталья Суворова — аккомпаниатор, Любовь Парфинович, Екатерина Федотова, Ирина Ельцова.

   -- Теперь понимаю, что это моё! Работу свою люблю, особенно приятно видеть благодарных зрителей, тех, кто живёт вдалеке и рад встрече с нами, -- делится Алла. -- Каждый день у нас наполнен творчеством. Сегодня (21 марта) мы поедем в Староборовую и Долгушино с программой «Проводы зимы». «Откатав» эту программу, готовим новую,  две недели работаем на месте — прорабатываем всё! А остальные две — уже на колёсах, каждый день даём по два концерта. Летом к взрослому населению прибавляется детвора — каникулы, поэтому и для них мы готовим мероприятия.

   За годы работы в культуре Алла поощрялась грамотами разного уровня, в коллективе пользуется авторитетом, здесь знают её как человека увлечённого, оптимистичного и,  конечно, творческого!

   -- Я полностью согласна с Валентиной Дмитриевной Михиенко — заслуженным работником культуры, когда она говорит, что заряжается на сцене энергией и это даёт новые эмоции, силы, толчок  к творчеству, -- говорит Алла. -- В канун профессионального праздника — Дня работника культуры -- хочу пожелать всем коллегам благодарного зрителя, творческого задора, космических идей и неиссякаемой энергии!

Фото автора

Автор:  Татьяна СУХОВА