Медиакарта
5:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подпитались творчеством на юбилее

10:00 | 24 марта 2023
Источник: Знамя правды

Поэты и библиотекари Упоровского района стали участниками научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Тюменской областной писательской организации.

21 марта на торжественное мероприятие в большом зале Тюменской областной думы собрались поэты и писатели, учителя литературы, представители средств массовой информации, библиотекари, руководители литературных объединений области.

Почётными гостями встречи были председатель Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

На конференции гостям продемонстрировали видеоприветствие губернатора Тюменской области Александра Моора.

Леонид Иванов, ответственный секретарь Тюменского регионального отделения союза писателей России, рассказал собравшимся о развитии и достижениях писательской организации за 60 лет. Анатолий Омельчук, член Союза писателей России, выступил с инициативой введения в образовательную программу школ уроков родиноведения, как платформы патриотического воспитания детей и молодёжи.

Наши стихотворцы, Вера Пустозёрова и Тамара Чирятьева из Суерки, Валерий Попов из Скородума, посетили мастер-класс  по поэзии, где представили своё творчество и получили рекомендации по написанию стихов от доктора филологических наук, литератора  Леонида Быкова.

Отметим, что на встрече наши поэты были самыми активными, из семи выступающих на конференции трое были из нашего района.

По итогам мероприятия муниципальные библиотеки получили в подарок книгу митрополита Димитрия «Размышления над баснями Крылова».

Вдохновлённые новыми мыслями и творческими идеями, члены упоровской делегации возвращались с конференции радостными и удовлетворёнными, по пути домой сочиняя новые стихотворения. 

Фото из архива

Упоровского РДК.

Автор: Дмитрий Сорокин.