Медиакарта
12:14 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда много увлечений – жизнь интереснее!

09:10 | 28 марта 2023
Источник: Красная звезда

   Сегодня у современных школьников есть масса возможностей проявить и развить свой талант. Для всестороннего развития созданы подходящие условия в образовательных учреждениях, а также в центрах дополнительного образования. В нашем районе есть одарённые дети, которые стремятся к хорошей учёбе, к знаниям, но при этом находят время заниматься спортом и рукоделием, петь, танцевать, рисовать…

   Талантливый  ребёнок проживает в селе Калинино. Это девятиклассница Ева Валых. В январе школьнице вручили знак отличия «Талантливый ребёнок» за успехи в живописи, а также занесли в Региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области. Ева замечательно рисует, на протяжении двух лет посещает художественную студию при Викуловском Центре творчества. Ранее обучалась живописи в городе Лянторе, где проживала. В 2020 году семья переехала из северного города в село Калинино. Дома Ева тоже рисует.  Любит рисовать пейзажи, людей, иллюстрации к прочитанным произведениям под классическую музыку. Неоднократно побеждала в конкурсах рисунка. Рисует в основном для души. Но для неё рисование – не единственное хобби.

   Не меньше живописи интересует Еву музыка. Однажды она попросила у родителей на день рождения гитару. Уже зная нотную грамоту, она самостоятельно научилась на ней играть! И теперь выступает в ансамбле «Молодые ветра» при Викуловском Доме культуры. На занятия приезжает из Калинино на рейсовом автобусе. И в Калининском сельском Доме культуры тоже участвует в подготовке различных мероприятий, поёт. Например, выступала на февральском концерте, посвящённом воинам-интернационалистам.

   В Викуловском Центре творчества Ева Валых обучается игре на фортепиано у педагога Елены Тропыниной. Она отзывается о своей воспитаннице исключительно в положительном ключе – это одна из самых талантливых её учениц, которая всё схватывает на лету. А дома в свободное время Ева играет ещё на одном музыкальном инструменте – укулеле. По-другому – гавайская гитара. И даже обучила игре на ней младшего брата.

   Ева растёт в многодетной семье. Старшие дети – Лиза и Степан – уже взрослые, самостоятельные. Теперь Ева - за старшую в семье. Кроме неё, подрастают два маленьких брата - Савелий и Алексей. Девочка по характеру спокойная и рассудительная, заботится о них и учит только самому хорошему. Сегодня такое не часто встретишь.

   - Младший брат, глядя, как я пою в местном Доме культуры, тоже собрался выступить, - улыбаясь, делится Ева. - Я рада, что подаю братьям хороший пример!

   В плотном графике Евы всегда находится место для посещения Свято-Троицкого храма. Семья Валых православная, верующая. В рамках творческого объединения «Истоки» Ева задействована в театрализованных постановках к Рождеству и Пасхе. До седьмого класса она ходила, как все дети, в обычную городскую школу. После переезда перевелась на домашнее обучение, с прикреплением к онлайн-школе. Ко всем предметам готовится самостоятельно. При этом сдаёт все предметы на «отлично»! Мама Евы по образованию учитель, старшая сестра – учитель изобразительного искусства, поэтому девочке всегда есть с кем посоветоваться.

   Чтобы быть эрудированной, Ева много читает. Говорит по школьной программе прочитала всё, что можно. Поэтому начала осваивать литературную программу за десятый класс. Сейчас читает Достоевского, произведения «Братья Карамазовы» и «Идиот».

   Но и это ещё не всё. Главным своим увлечением Ева называет шитьё на швейной машинке. И мечтает она стать не художником и не музыкантом, а … швеёй или дизайнером одежды.

   - Музыка и художество так и останутся хобби, а вот рукоделие поможет мне получить навыки будущей профессии, - рассуждает девятиклассница. – Шить я люблю больше всего. И специальность хочу получить, связанную с шитьём, а в будущем быть самозанятой и работать на себя. Когда мы ещё жили в Лянторе, я посещала кружок, где мне помогли освоить все виды рукоделия. У меня был хороший педагог - Елена Зиноровна. Она научила меня шить, вязать, в том числе в технике макраме, изготавливать папье-маше, лепить из полимерной глины, вязать  игрушки. За это я ей благодарна!

   Видя, с каким трепетом Ева рассказывает о своей жизни до переезда, я спросила: где же всё-таки лучше – на новом месте жительства или в городе? Где больше возможностей для развития таланта лично для неё? Ответ удивил:

   - Если честно, то сельская жизнь мне больше нравится, - признаётся Ева. – Здесь я могу одновременно проявлять себя в разных направлениях, а в городе так не получалось.  Да и жизнь здесь насыщеннее, интереснее, а в городе – скучнее. Там мне не разрешали заводить домашних животных, потому что мы жили в квартире. А теперь у меня и кошка есть, и собака, и рыбки. Родители держат подсобное хозяйство. У нас две коровы, козы, курицы, утки, гуси, большой огород. И мне так интересно помогать маме по хозяйству! Особенно нравится выращивать цветы. Я уже вырастила дома несколько кактусов. А ещё здесь красивая природа: когда лето, просто душой отдыхаю! А сколько трав целебных растёт на лугах – душица, зверобой, подорожник. Я про них читаю, какие у них свойства полезные, от каких болезней применять, и заготавливаю для домашней аптечки…

 Фото автора

Автор: Анна НАУМОВА