Медиакарта
20:13 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кипит работа в Агрохолдинге

09:20 | 28 марта 2023
Источник: Красная звезда

Сегодня усилия руководителей хозяйств и механизаторов направлены на ремонт сельскохозяйственной техники, которая будет участвовать в посевной кампании. В Викуловском отделении Агрохолдинга «Юбилейный» подготовку к посевной кампании-2023 начали 6 февраля. Работа здесь ведётся на двух площадках: в Викулово и в Коточигах. Ремонтом техники занимаются в основном механизаторы. Всего задействовано 42 человека.

   – Ремонтируем посевные комплексы, различную технику: «К-744», «Белорусы», трактора «Т-150», «МТЗ-80», «МТЗ-82», «Версатайлы»: «435» и «535». Можно сказать, что на сегодняшний день процентов 65 готовности у нас уже есть. Окончить все ремонтные работы планируем к 14 апреля, -- рассказывает старший механик Александр Каликин.

   Любой сельский житель знает, что с ранней весны и до поздней осени у аграриев самая напряжённая пора. А зимой самое горячее и оживлённое место сельхозпредприятий – мастерская. На момент приезда прессы работа механизаторов в отапливаемом гараже в Викулово шла полным ходом. У трактора «К-744» одни рабочие сняли кабину, проводили замену коробки передач, другие меняли покрышки на бензовозе. На улице тоже нашлась работа для остальных: готовили опрыскиватели к «Белорусам».

   Десять человек из общего числа рабочих трудились в это время на новой хозрасчётной площадке в Коточигах, готовили к выходу на поля посевные комплексы.

   Процесс модернизации в хозяйствах района идёт постоянно. Несмотря на все трудности и рост цен, сельхозпредприятия приобретают современную технику. Обновление произошло и в отделении «Юбилейного». К технике предыдущих сезонов добавили три посевных комплекса марки «Джон Дир», самоходные опрыскиватели марки «Кейс». Ожидают поступления новой почвообрабатывающей техники, культиватор, каток для прикатывания почвы.

   -- Самые значительные приобретения Агрохолдинг совершил в 2021 и 2022 годах, -- говорит заместитель директора по растениеводству Владимир Леднёв. – Было израсходовано 470 миллионов рублей. Но и сейчас мы докупаем необходимые машины, затрачено 240 миллионов рублей. При этом главной проблемой в Викуловском отделении была и остаётся нехватка кадров. Зимой провели большую работу с населением и главами сельских поселений по подбору кадров: 25 человек уже проходят обучение на категории «С» и «F».

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА