Медиакарта
16:57 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картофель – второй хлеб

11:16 | 29 марта 2023
Источник: Призыв

Пётр I в своё время завёз в Россию этот заморский продукт, с тех пор картошку мы считаем вторым хлебом. Она выручала в неурожайные годы, помогала бороться с голодом. В нашей районе производством картофеля занимается Юргинский филиал агрофирмы «КРиММ».
Напомню, прошлой весной картофелеводы первыми в районе вывели на поля технику, работали с полной отдачей и на уборке. Данная культура занимала на полях хозяйства 289 гектаров. Благодаря умелой организации полевых работ, добросовестному труду механизаторов и специалистов собран отличный урожай: валовый сбор составил 12297 тонн при средней урожайности 426 центнеров с гектара.
До посадки остались считанные недели. Чем заняты работники филиала?
– Гаражей нет, поэтому подготовка к посевной начинается в апреле – как только наступит тепло. К раннему боронованию подготовились ещё с осени. Сейчас практически все механизаторы задействованы в хранилище, где на данный момент идёт сортировка картофеля, – рассказывает директор Виктор Райспих. – Выполняем заказы, которые поступают из коммерческого отдела. Как пример, отгружаем картофель для торговых сетей – магазинов «Пятёрочка» и «Магнит», частным лицам на Север.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Ольга Коновалова. Фото автора
Теги: АПК