Медиакарта
17:12 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строго соблюдает технологию кормления

10:00 | 28 марта 2023
Источник: Знамя правды

Более 15 лет работает в сельском хозяйстве Анатолий Малышев. В настоящее время он трудится в ООО «Ингалинка» фуражиром. Каждый день мужчина приходит на животноводческий комплекс для того, чтобы подготовить к раздаче разносоставные корма для крупного рогатого скота. 

Сложные расчёты кормовых единиц и питательной ценности пищи для нетелей, лактирующих и сухостойных коров, разработанные зоотехником предприятия в программе «Фиднет», занесены в таблицу. Она распечатана на листке формата А4 и находится в хранилище кормов перед глазами фуражира. В точности с приведёнными здесь данными, собирает Анатолий Дмитриевич разнокомпонентное питание. Коровы должны получать концентраты с подкормками, витаминами, белками, солью и мелом. Это очень важная часть рациона вместе с сеном и сенажом, а также силосом. Мужчина точно отмеряет порции каждого ингредиента и засыпает в кормосмеситель.

Работает фуражир совместно с оператором погрузчика и механизатором, который управляет кормораздатчиком. Чтобы приготовить продукты для двухразового питания молочного стада, на работу Анатолий Малышев приходит в шесть часов утра. Он пропускает через дробилку ячмень и кукурузу, а также подсолнечниковый шрот и свекловичный жом. Последние ингредиенты поставляются в крупных плотных гранулах, поэтому ранее коровы их не поедали полностью. А теперь, когда животноводы начали измельчать, добавки хорошо съедаются бурёнками. Утром задействовано 12 кормораздатчиков «Хозяин», а вечером – семь. Каждый бункер замешивается по-разному. 

Специалист «коровьей кухни» начал работать на этом животноводческом комплексе ещё до армии. Освоил разные должности от разнорабочего и скотника, до тракториста и слесаря молочного оборудования. Заведующая производственным подразделением Татьяна Калашникова отмечает, что Малышевых на ферме много. Все они работящие, ответственные, отзывчивые и при необходимости выходят и на дополнительную работу.

- Анатолий из многодетной семьи, где воспитывалось семь детей. У нас трудятся его родные: брат Алексей – слесарем, сестра Ольга – дояркой, брат Александр – много лет отдал подготовке кормов и работе в родильном отделении. Племянник сейчас исполняет обязанности слесаря. Это очень правильно, что люди, которые с рождения живут в селе, душой болеют за дело и стараются для своего предприятия, – отмечает Татьяна Геннадьевна. 

Работник общества «Ингалинка» с  животноводством знаком с самого детства, поэтому и работать ему здесь нравится.

 – Мать была дояркой, отец летом трудился механизатором, зимой - мотористом. Я постоянно бегал к ним на работу. Сегодня не боятся сельскохозяйственного труда также и мои дети, – делится мужчина.

У Анатолия и его жены Юлии семь детей. Старшие сын и дочь уже получили профессии в Тюменском колледже транспортных технологий и сервиса (железнодорожный колледж). А младшие вовсю помогают родителям. На личном подворье Малышевых – корова, свиньи, козы, бараны, кролики. Здесь от работы не отлынивают. По-настоящему интересуется крестьянским трудом сын Андрей, которому 15 лет. Он знает все тонкости содержания этих животных и даже реализует продукцию домашнего хозяйства. Может быть, именно он продолжит дело отца и станет важным специалистом на животноводческом комплексе в селе Ингалинском.

Фото автора.

Автор: Вера ЛИПУХИНА.