Медиакарта
12:31 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С заботой о родной земле и людях

Заводоуковский завод ARANEO по изготовлению овощной сетки вновь расширяет производство

Крупнейший в России завод ARANEO по изготовлению овощной сетки продолжает развиваться и наращивать обороты по выпуску продукции. А это значит, что здесь снова откроются вакансии.

Недавно компания приобрела дополнительное оборудование. Вскоре здесь заработает шестая линия производства. В планах запустить дополнительный отечественный станок для очистки, контроля качества и сортировки вторичного сырья, из которого изготавливают нити для сетки, и несколько станков для перемотки полотна.

В прошлом году на предприятии капитально модернизировали один из старых цехов, благодаря чему удалось расширить площади и увеличить эффективность работы импортных дорогостоящих станков. Впереди грандиозные планы – возвести ещё один цех, чтобы выпускать до пяти тысяч тонн продукции в год. К примеру, если развернуть и соединить многотонные рулоны изготовленной за год сетки в единое полотно, им можно будет обернуть нашу планету вдоль экватора.

Летом 2022 года на региональном этапе всероссийского конкурса «Экспортёр года в сфере промышленности» завод по производству овощной сетки ARANEO был признан победителем.

Сегодня заводоуковскую сетку приобретают сельхозтоваропроизводители со всех регионов России. Уже несколько лет налажены партнёрские отношения с соседним Казахстаном. Регулярно отправляются большегрузы с овощной упаковкой в Узбекистан. В Белоруссии продукция ARANEO пользуется большим спросом – около 50% потребительского рынка занято заводоуковскими сетками, которые считаются, как и в России, брендом № 1.

– Отрадно, что заводоуковская овощная сетка ценится за рубежом. Тем не менее ставим перед собой задачу продолжать насыщать и внутренний рынок, – говорит генеральный директор компании ARANEO Константин Романов. – Спрос на овощную сетку в России огромный. Но и конкуренция со стороны производителей Китая и Вьетнама высокая. Так, треть потребностей овощеводов страны мы уже закрываем, а с расширением производства сможем увеличить показатели.

Константин Романов считает, что для предприятия, открывшегося в 2017 году, – это большой успех. Генеральный директор уверен, что эти достижения – заслуга всего коллектива и стимул для дальнейшего роста.

В настоящее время на заводе трудятся 250 человек. Средний возраст сотрудников 35–40 лет. Новичков здесь обучают производственным тонкостям за несколько недель. Кстати, никакого специального образования для устройства на завод не требуется.

– Главное – желание зарабатывать! – Продолжает разговор исполнительный директор предприятия Геннадий Ильиных. – Мы предоставляем полный социальный пакет и оборудованные рабочие места в светлых и уютных цехах. Своевременно выплачиваем работникам достойную заработную плату, кстати, одну из высоких в городском округе. А ещё мы поднимаем престиж рабочих профессий, славим человека труда. Так, в Заводоуковске на крупных торговых центрах «Южный», «Большой», «Бенат» и «Континент» и двух рекламных щитах установлены баннеры с портретами передовиков производства, чтобы горожане знали в лицо умелых работников. Возможен в нашей компании и карьерный рост.

– На заводе работаю больше полугода, – вступает в разговор сотрудник ремонтно-механической службы Михаил Акулёнок. – Несколько лет до этого трудился в одном из сельхозпредприятий городского округа, что в тридцати километрах от Заводоуковска. Всё устраивало. Однако решил поискать работу поближе к дому. И не пожалел. Так что иногда стоит «выйти из зоны комфорта», чтобы изменить свою жизнь. Начинал со слесаря-наладчика, сегодня мне предложили руководящую должность в нашей службе.

Завод по производству овощной сетки ARANEO постоянно участвует в государственных программах по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, трудоустройству безработных жителей городского округа. А ещё на заводе предоставляют рабочие места во время летних каникул школьникам. Помимо зарплаты ребята получают призы за отличную работу. По результатам летней трудовой смены руководство предприятия традиционно награждает лучших юных тружеников ценными подарками. Очередных ударников труда ждут приятные сюрпризы и в этом году, но какие – пока секрет.

– Наша задача – занять подростков полезным делом, приучить к честному труду, привить уважение к рабочим профессиям, дать возможность заработать, – отмечает гендиректор завода Константин Романов. – Возможно, кто-то из ребят в будущем и вернётся на наше предприятие.

Думают здесь и о мобилизованных и добровольцах, ушедших на специальную военную операцию. Семьям военнослужащих оказывают всестороннюю посильную поддержку. Так, в конце прошлого года коллектив отказался от новогоднего корпоратива. На сэкономленные средства приобрели необходимое оборудование для бойцов и отправили на передовую. Завод также готов предоставить рабочие места вынужденным переселенцам с Украины, если они решат приехать в наш городской округ.

Производство овощной сетки постоянно привлекает внимание гостей. Сюда с рабочими визитами часто приезжают представители областного правительства, общественной палаты региона. На экскурсиях бывают ученики не только из школ городского округа, но и соседних районов. А в начале февраля завод посетили столичные журналисты телеканала «Россия-24» Антон Борисов и Мария Бутина, которые в программе «Сделано в России» рассказали всей стране о потенциале и перспективах нашего предприятия.

Помимо немалых налоговых отчислений в казну государства, предприятие вкладывается в инфраструктуру города. Так, дорога на улице Октябрьской, соединяющая завод и улицу Шоссейную, до нерегулируемого железнодорожного переезда долгое время была в ямах и ухабинах. Предприятие по собственной инициативе отремонтировало асфальтобетонное полотно и продолжает следить за его состоянием. Кроме того, заводчане облагородили рядом с производственными корпусами пустырь, заросший ивами и сорняками, обустроив на этом месте стоянку для полсотни автомобилей. А на территории завода бывшую водонапорную башню превратили в арт-объект. Гигантский рулон овощной сетки, обозреваемый далеко вокруг,  стал наглядной рекламой выпускаемой продукции.

Чтобы развеять слухи о том, что продукция завода токсична и небезопасна, как и её производство, предприятие прошло ряд экспертиз и получило сертификат соответствия «ЭКО». Он свидетельствует о том, что заводоуковская сетка экологически безопасна. Потому что её выпускают по уникальной технологии из отечественного сырья. В основе изготовления сетки – крышки от пластиковых бутылок, которые поставляют практически со всей России.

Овощная упаковка ARANEO соответствует требованиям и нормам ГОСТа. А международный сертификат ISO подтверждает, что завод выпускает качественную продукцию.

Недавно ученики городской школы № 1 из соседнего Ялуторовска после посещения завода изъявили желание стать поставщиками сырья. Ребята уже собрали несколько десятков килограммов разноцветных крышек и на днях передадут их на предприятие для переработки. Компания ARANEO готова сотрудничать и с заводоуковскими образовательными учреждениями. Кстати, с инициативой сделать село чище выступили жители Новолыбаево. Как рассказала глава сельской администрации Ольга Шушарина, в рамках проекта «ЭКОсело» в мае в населённых пунктах Новолыбаевской территории установят 12 экобоксов, половина из которых будет предназначена для сбора крышек от полиэтиленовых бутылок. Собранное сырьё селяне будут отправлять на переработку на завод ARANEO. Новолыбаевцы уверены, что этот проект поможет не только сохранить природные ресурсы территории, но и улучшить экологию в городском округе.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора