Медиакарта
20:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области признаны недействительными декларации на молочную продукцию

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках федерального государственного ветеринарного контроля (надзора) проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований ИП Мерабишвили Д.А.
В ходе контрольного мероприятия проанализированы данные содержащиеся в ФГИС «Росаккредитация». В результате анализа установлен факт недостоверного декларирования молочной продукции. Согласно сведениям Росаккредитации испытательная лаборатория ООО «ВЭЛМИ», в которой проведены исследования молочной продукции ИП Мерабишвили Д.А., не аккредитована в национальной системе аккредитации, лицензии на осуществление деятельности не имеет.
Таким образом, результаты исследований, которые являются основанием для декларирования продукции, по показаниям качества и безопасности, не могут являться достоверными, что говорит о признаках нарушения обязательных требований, предусмотренных Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
Управлением Россельхознадзора принято решение о признании недействительными 3-х деклараций о соответствии на молочную продукцию. Решение внесено на сайт «Россакредитации» и направлено в адрес ИП Мерабишвили Д.А. Предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Всего с начала 2023 года территориальным Управлением Россельхознадзора прекращено действие пяти деклараций о соответствии на молочную продукцию.