Медиакарта
0:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

14:31 | 29 марта 2023

Возможность повысить профессиональный уровень

Тюменским региональным филиалом АО «Россельхозбанк» совместно с департаментом АПК Тюменской области и ГАУ «Северного Зауралья» ведётся подготовка к проведению образовательного проекта «Школа фермера» по направлению «Овцеводство». Онлайн-обучение  начнётся 27 апреля текущего года. Слушателям предстоит освоить как теоретический, так и практический курс.

Приём заявок для участия в конкурсном отборе продлится по 14 апреля, по завершению которого 30 лучших претендентов получат возможность пройти бесплатное обучение по 266-часовой программе профессиональной переподготовки с выдачей диплома установленного образца. Для кандидатов, не прошедших отбор, будет доступно обучение на платной основе.

Итогом прохождения «Школы фермера» станет разработка и защита бизнес-плана будущего проекта, с перспективой получения государственной поддержки по программе «Агростартап», а также специальных льготных кредитов на его реализацию.

Весенне-полевые работы не за горами

В растениеводческих хозяйствах района уже запущен процесс подготовки к проведению весенне-полевых работ.

Председатель СПК «Сибирь» Валентина Курочкина рассказала, что на 28 марта практически вся техника отремонтирована и приведена в рабочее состояние, зерно просортировано, дизтопливо и масла завезены, приобретены  удобрения. Что касается бензина, то он будет закупаться чуть позже. Кооператив занимается и семеноводческой деятельностью. По словам Валентины Алексеевны, 260 тонн пшеницы «Новосибирская-31» первой и второй репродукций, а также 120 т овса «Фома» первой репродукции, готовы к реализации. На все семена уже поступили заявки.

КФХ Владимира Снигирёва также, помимо выращивания зерновых культур, не один год готовит и семенной материал для аграриев. В настоящее время в наличии имеются семена ячменя «Абалак». В планах приобрести элиту, чтобы на будущий год был качественный семенной материал. Также коллектив ремонтирует тракторы, бороны и сеялки к выходу в поле.

В КФХ Василия Иванова основные вопросы технической стороны были решены ещё осенью, сейчас делаются «завершающие штрихи». Семена, дизтопливо, «минералка» и гербициды ждут своего часа, и  можно хоть завтра в поле. И в большинстве хозяйств района часть работ тоже выполнена.

Осторожно, тонкий лёд!

По информации ведущего специалиста-эксперта отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Светланы Трахимович, на прошлой неделе сотрудники 149-ой пожарно-спасательной части провели в Южно-Дубровинской школе открытый урок на тему «Безопасный лёд». Рассказали учащимся о правилах поведения на водоёмах, о том, что весенний лёд очень коварен. Солнце делает его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит довольно крепким. Подробно разъяснили и даже показали, как действовать в случае происшествия.

– Также в ходе беседы напомнили ребятам правила соблюдения пожарной безопасности в быту, – отметил начальник караула 149 ПСЧ Игорь Гардт. – Как правильно сообщать о возгорании, что делать, если почувствовали запах дыма, как покинуть помещение, не получив отравление продуктами горения.

Завершилась встреча «примеркой» школьниками боевого комплекта пожарного. Получилось интересное и познавательное занятие.

Привет из родного дома

Армизонцы активно участвуют в акциях помощи участникам специальной военной операции на Украине. Продукты, медикаменты, печи, термоса, денежные средства… – это только малая часть того, что отправлено мобилизованным землякам.

Глава Капралихинского сельского поселения Толкынай Тасбаева сообщила, что капралихинцы тоже делают такие же сети. Любовь Юрьевна Бабушкина, Надежда Геннадьевна Белоногова, Тамара Петровна Гырдымова,  Людмила Васильевна Данилова, Любовь Кронидовна Зорина, Светлана Васильевна Киприна,  Галина Петровна Киселева, Светлана Витальевна Лекомцева,  Ольга Георгиевна Моторина, Нина Александровна Рыбакова, Тамара Николаевна Фоминцева  и Толкынай Еслямовна  Тасбаева собираются в администрации и сообща занимаются этим нужным и важным делом. В каждой «ячейке» – частица их души, тепло родного дома и уверенность в победе, нашей победе над фашизмом!

На старт вышел «Родничок»

В минувший четверг, 23 марта, в Физкультурно-оздоровительном центре состоялось первенство по лыжным гонкам среди воспитанников детского сада «Родничок», посвященные празднованию 100-летия Армизонского района.

В младшей возрастной группе, среди мальчиков победу одержал Рустем Ромбаев, второе место занял Матвей Марков, и третье Роман Мусин. Среди девочек не было равных Диане Анкишевой, на вторую ступеньку пьедестала поднялась Екатерина Андреева и на третью – Варвара Афанасьева.

В старшей группе, среди мальчиков «золото» завоевал Станислав Бжевский, «серебро» Владимир Назаревич и  «бронзовым» призёром стал Захар Севастьянов. Среди девочек первое место заняла Мария Пименова, второе – Анжела Атеева и третье Алина Исаева. Все ребята награждены грамотами и медалями.

Нарушителей режима заказника ждёт ответственность 

Приближается противопожарный период, во время которого категорически запрещено посещать леса, а уж тем более – бывать на территории особо охраняемой зоны природного заказника федерального значения «Белозерский».

Начальник отдела охраны и мониторинга заказника Роман Пермяков предупреждает, что даже въезд и передвижение по территории заказника строго запрещены.

– Патрулирование местности инспекторами проходит ежедневно, особенно в противопожарный период, поэтому люди, которые нарушат установленный режим особой охраны заказника, могут попасть не только под административную, но и уголовную ответственность, – отметил Роман.

Активная жизнь школьников Армизонского района

Группа ребят-краеведов из Армизонской школы вместе с руководителем Валентиной Яковлевой 25-26 марта ездили в краеведческую экспедицию «Околица» (тема «Домовая резьба») по городу Тюмень и селу Исетское, которую организовал и провел коллектив областного Дворца творчества и спорта «Пионер».

Как пояснила Валентина Леонидовна, в первый день юные краеведы прошли теоретические курсы по описанию и фиксации материала, затем совершили двухчасовую пешую экскурсию по старой Тюмени. В свободное время занимались на скалодроме, играли в краеведческие настольные игры. На второй день состоялась поездка  в село старинное Исетское, где ребята побывали в районном музее.

Всего в мероприятии приняли участие 30 человек, и каждый получил задания – выполнить презентацию, реферат и сделать фильм об одном из домов на улице Ленина в селе Исетское. Черновики ребята подготовили на месте, а дома доработают материалы, и 12 апреля представят свои работы  на онлай-круглом столе.

 Стоит отметить, что армизонские краеведы впервые приняли участие в такой экспедиции, и впечатлений – масса!  Они получили сертификаты участников экспедиции.

А в январе этого года Дворец творчества и спорта «Пионер»  заявил работы победителей областной конференции «Мы живём в Сибири» из Армизонского района  на Всероссийскую  конференцию «Отечество» и конференцию исследовательских работ имени Вернадского.  Три работы прошли на конференцию им. Вернадского, а одна, выпускницы Орловской школы Анны Замираловой, ещё и на «Отечество».  Девушка будет представлять её на двух Всероссийских конференциях.